1 мая прошел парад



В шествии приняли участие более 4 000 человек. Последний раз шествие, приуроченное ко дню «Единства народа Казахстана», было четыре года назад.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В единой колонне, в нарядных национальных костюмах, с шариками и флажками, под духовой оркестр шагали 18 этнокультурных объединений области, представители ВУЗов и ССУЗов, средних школ, производственные организации, коммунальные службы, банки и другие. Они шли от бизнес центра «Мир» до Водно-зеленого бульвара, где их ждал с поздравительной речью аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Поздравив горожан, он рассказал о любви к Родине.

- Не так давно я встречался с ветераном войны, которому исполнилось сто лет. Дедушка живет в Мартукском районе. Я у него спросил: где живут ваши дети? Он говорит, одни уехали в Россию другие на Украину, а я остался тут. Тут я родился. Здесь прошла вся моя жизнь, и умереть я хочу на родине. Я считаю, что наша задача – передать эту любовь молодёжи. Каждое утро мы должны вставать с вопросом: что мы сделали для казахстанского народа? Если мы все будем работать во благо нашей страны, то мы будем процветать.
Бердыбек Сапарбаев также вспомнил о прошедшем наводнении и поблагодарил всех, кто помог пострадавшим.


Впереди колоны шел духовой оркестр.

- Недавно мы столкнулись с трудностями. Многие актюбинцы оказались в беде после ненастной погоды. Мы все сплотились. Со всего Казахстана до сих пор идет помощь. Это и есть единство. Я хочу выразить всем благодарность за содействие и поздравить с этим теплым весенним праздником!
Свои поздравления сказали и многие другие приглашенные гости. Так, представитель общественного объединения актюбинского областного национального культурного центра украинцев «Оксана» Иван Дульцев вспоминал, как стал свидетелем ужасных событий на Украине.
- До 2014 года я вместе с семьей жил в Луганске. Я никогда не забуду, как стал свидетелем тех ужасных событий, которые навсегда изменили жизнь Украины. Я знаю, что такое братоубийственная война. Она лишает многого: дома, семьи и самой жизни.



В 2015 году Ивана Владимировича принял город Актобе. С тех пор он считает, эту землю своей Родиной.
- Казахстан всегда для меня был загадкой. Здесь живут в мире и согласии многие народы. Здесь неограниченные возможности для развития бизнеса и личности. Здесь я нашел не только работу, но и друзей. Пусть многонациональный народ Казахстана процветает!
Напоследок глава региона вручил 18 этнокультурным диаспорам денежные премии. Все эти средства пойдут на развитие культурных диаспор.▲


Они пели песни разных народностей и шли нога в ногу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930