Слабовидящий инвалид открыл свое дело



Сергей Островский начинает учить инвалидов по зрению работе на компьютере. Начинающий предприниматель выиграл государственный грант в 2 миллиона тенге.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru


В «Даму» помогли
Сергей Островский пришел на интервью в сопровождении 10-летней дочки Лизы. Сергей – инвалид зрения с детства. Левым глазом мужчина совсем не видит, правый реагирует на свет.
- В 2011 году, когда дочь родилась, я немного видел ее лицо, - вспоминает нынешний директор благотворительного общества «Фонд поддержки детей-инвалидов» Сергей Островский. - Потом мне сделали несколько операций, и я совсем перестал видеть. До полной потери зрения работал на производстве халвы, в обществе слепых трудился швеей-мотористом, стегальщиком матрасов, уборщиком.

В 2011 году Сергей Островский купил компьютер старшей дочке.
- Дочь помогла зайти мне в Интернет и найти моего одноклассника, который сейчас живет в Иркутске. Он скинул мне аудиопрограмму, обучающие учебники. И потихоньку я начал сам разбираться в программах для незрячих. Систематически заниматься не получалось. Один-два раза в месяц садился за компьютер. В Интернете нашел таких же незрячих. Люди стали мне помогать советами. Через какое-то время я загорелся желанием открыть курсы. Знаю, что реабилитационный центр для инвалидов по зрению есть в Алматы. Поехал в южную столицу, но новых знаний там не получил. Тогда я задумался: если в Алматы обучают тому, что я уже знаю, почему бы мне не начать делиться своими знаниями с другими?

Но мужчина пока не знал, как воплотить свои идеи в жизнь. За помощью Сергей обратился в фонд «Даму».
- В фонде я узнал, что через неделю будет разыгрываться грант для предпринимателей. В «Даму» мне помогли собрать всю документацию для участия в конкурсе. Бизнес-план у меня уже был готовый. Я прошел несколько собеседований. Меня хорошо поддержала Палата Предпринимателей «Атамекен». Я выиграл грант - два миллиона тенге. На эти деньги я закупил оборудование для кабинета.
В кабинете уже поставили 11 компьютеров. Все подключены к локальной сети. Кое-что еще нужно закупить, говорит начинающий предприниматель. Год Сергей потратил на то, чтобы найти подходящий кабинет.
- Для слабовидящих и незрячих нужны особые условия. И помещение для занятий было найти непросто. Предлагали либо на высоком этаже или без элементарных удобств.

Программа-поводырь
Сергей Островский будет учить по компьютерным аудиопрограммам для слабовидящих и незрячих.
- Хочу обучать людей работе в Интернете, как правильно печатать на клавиатуре. В основном зрячие печатают двумя-тремя пальцами - это неэффективный способ. На клавиатуре есть кнопки «А» и «О», они отличаются от других шероховатой поверхностью. Главное, правильно поставить пальцы на кнопках. Нужно просто освоить технику печатания, это не так сложно, как может показаться вначале.
Сергей продемонстрировал, как работает компьютерная программа-поводырь. При нажатии любой кнопки на клавиатуре, программа озвучивает все действия. Таким образом, незрячий человек знает, какое «окно» или какую папку он открыл.

- Я планирую проводить занятия два раза в неделю по два часа, - предполагает Сергей. - За три месяца можно освоить компьютер, если закреплять все изученное на уроках дома.

Инвалиды превращают любимое дело в бизнес
В Актобе в казахском обществе слепых 1000 незрячих. Сергей хочет помочь найти себя тем, кто остался без зрения.
- Тысяча незрячих на учете – это те, которые зарегистрированы. Многие, потеряв зрение, не могут реабилитироваться. Не хотят становиться на учет, спиваются или доходят до наркотиков. Я хочу помочь людям, которые остались без зрения. Можно найти силы и выбраться из тяжелой психологической ситуации. Техника помогает реабилитироваться человеку. Он получает навыки, отвлекается от тяжелых мыслей. Без Интернета сейчас нет современной жизни. И у незрячих людей появилась возможность осваивать глобальную сеть.
По словам Сергея Островского, на курсы уже начали записываться. В основном это аудитория в возрасте от сорока лет и старше. Занятия будут бесплатными. Открытие курсов планируется на середину лета.

К слову, в Актобе все больше людей с ограниченными возможностями стремятся зарабатывать деньги собственным трудом. И зачастую любимое дело превращается в бизнес. Инвалиды обращаются за помощью к государству. Для людей с ограниченными возможностями есть специальные программы, которые открывают возможности для новичков в бизнесе. К примеру, недавно инвалид Шильдыбаев получил от государства швейную машинку. Теперь начинающий предприниматель может шить и продавать одежду.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930