Уральские саженцы по узбекской цене



Весенний паводок нанес урон многим садоводам. Плодовые деревца и кустарники просто погибли. А значит, надо высаживать новые. О том, какие саженцы будут отменно плодоносить, а какие порадуют лишь пустоцветом, читайте в нашей рубрике.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Саженцы из жарких краев быстро погибают
И каких только сортов фруктовых деревьев нет в торговых точках Актобе! Тут тебе и яблоня с наливными плодами, и малина в пол-ладошки, и пурпурная слива. Правда, все это великолепие часто оказывается только на картинке, прикрепленной к каждому саженцу. А на деле в лучшем случае невнятные мелкие плоды, в худшем – пустоцвет, а то и вовсе погибшее деревце.
- Уральские саженцы у меня, уральские, смотри, какие красивые, - твердили мне продавцы деревьев и кустарников, расхваливая свой товар.
На предложение показать сертификат, сунули под нос картинку с ближайшего деревца. А потом и вовсе сказали, что, мол, не понимают, о чем это я. И так почти каждый уличный продавец клятвенно заверяет, что товар у него уральский. Хотя на деле оказывается, что прибыли деревца из жаркого Узбекистана.
- Несколько раз покупала саженцы вдоль дороги, но они гибли, а некоторые только цвели, но не давали плодов, - рассказывает заядлая дачница Татьяна Епифанова. – Несколько яблонь только выжили, но яблочки там мелкие. А вот старые мои деревья, те всегда дают отменный урожай. На них и надеюсь всегда.
- Из личного опыта могу сказать, что действительно, часто уличные продавцы торгуют саженцами с юга, - делится мнением бывшая председатель общества «Садовод» Валентина Дынник. – Эти саженцы пригодны лишь для южных широт. У нас зима суровая, здесь они не выживают просто. Или принимаются, цветут, но не плодоносят. Мало кто доволен был такими саженцами, честно говоря. Нареканий на них много.

Какой саженец будет плодоносить
Опытные садоводы дают совет, как купить хорошее деревце. По их мнению, покупать деревца надо только в специализированных питомниках или в самостоятельно проверенных торговых точках. Можно отличить также районированные саженцы от подделок, обладая не самыми глубокими знаниями в области селекции.
Итак, двухлетка из Уральска будет примерно по пояс взрослому человеку. Высокими такие саженцы не бывают. Если выше, то это южный сорт.
- Корни здорового саженца должны быть свежими, не подсушенными, не подмороженными, желательно не короче 30 см. Чем больше длинных и разветвленных корней, тем лучше приживется дерево.
- На разрезе корни должны иметь белый цвет (если цвет среза бурый - корень подмерз или засох).
- При выборе саженца нужно внимательно осмотреть корни, нет ли на них вздутий и наростов, что свидетельствует о корневом раке саженца.
- Ствол саженца должен быть прямой, без ран и повреждений коры.
- После покупки корневую систему саженца сразу же нужно обмотать влажной материей и как можно скорее транспортировать к месту посадки. Саженец перед посадкой обязательно поместить хотя бы на несколько часов в ёмкость с водой.
Надо также отметить, что однолетний саженец не имеет разветвлений, это чаще всего только один стволик. Полноценный двух-трехлетний саженец яблони, груши, сливы или вишни должен иметь выраженный ствол и 3-5 скелетных веток, направленных равномерно в разные стороны. Угол отхождения веток от проводника должен быть ближе к 90 градусам и в любом случае не меньше, чем 45 градусов. Ветки, отходящие под острым углом, бывают слабо прикреплены к стволу, и в дальнейшем под тяжестью плодов отломятся.

Цены в питомниках дороже, чем на улицах
И все же привлекают покупателя «лжеуралочки». Во-первых, своей низкой ценой. От 500 – 800 тенге за кустик. Ну, самое дорогое деревце стоит 1000 тенге. А между тем, интереса ради зашли мы на сайт одного из питомников Казахстана. Так вот, там саженец груши продают по 1000 тенге, малины – от 500 тенге, вишни – от 1 500 тенге, крупная черная смородина – от 5000 тенге, столько же стоит алыча. Цены, заметьте, оптовые. Добавьте сюда еще затраты на доставку. Вот и получится, что качественный саженец не может стоить те самые 800 тенге. Так что делайте выводы!

Цены на саженцы:
Яблоня – 800-1000 тенге
Груша – 800 тенге
Вишня – 800 тенге
Малина – 800 тенге
Слива – 800 тенге
Смородина– 500-600 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930