Прокуратура ищет виновных в наводнении



Пострадавшие от потопа требуют завести на виновных уголовные дела. Заинтересованные лица обвиняют друг друга, а прокуратура изучает обстоятельства.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Аллы БАЙБИКОВОЙ


Ведется проверка

Вот и пережили мы наводнение. Пострадавшие возвращаются в сырые дома, разводят руками и задают два извечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Первый вопрос пока без ответа.
- Сейчас проводится проверка, и изучаются все обстоятельства паводка, - заявил руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев. - Важно выяснить, своевременно ли все уполномоченные лица отреагировали во время паводка. Проверяют, будет ли возбуждено уголовное дело. Пока никому конкретно обвинения не предъявляют.

Казгидромет проинформировал всех за 2 месяца

Директор филиала РГП «Казгидромет» Серик Ибраев утверждает, что государственные органы знали об объемах снегозапасов на 30-50% больше нормы еще в феврале.
- По нашему прогнозу было ясно, что объем притока воды в Актюбинском водохранилище уже первого марта в три раза превышал свободную емкость, - утверждает Серик Ибраев. - Соответственно областной филиал РГП «Казводхоз» должен был осуществить меры по готовности к приему прогнозируемого объема стока. Я считаю, что если бы они современно выполнили свою работу, то площади подтоплений могли быть меньше.
Кроме справки-консультации за два весенних месяца, Казгидромет дал три штормовых предупреждения об ожидаемом увеличении водности на реках Актюбинской области.

«Казгидромет» возмутился действиями чиновников во время паводка

- Думаю, что в период половодья всем ответственным лицам нужно профессионально выполнять возложенные должностные обязанности, а не перекладывать ответственность на другие организации, - отметил Серик Ибраев. - Должностным лицам нужно иметь смелость информировать организации и население о допущенных погрешностях и ошибках в работе, а не прятаться за чужими спинами. РГП «Казгидромет» не снимает с себя ответственности за предоставляемые прогнозы и оперативно информирует государственные органы, средства массовой информации и население об изменении гидрометеорологической ситуации.

Большая вода кончилась

На прошлой неделе руководитель областного филиала РГП «Казводхоз» Бекзат Наметов говорил на совещании в областном акимате, что до 1 мая из водохранилищ спустят еще 200 миллионов кубометров воды.
- Предварительные прогнозы не подтвердились, - отметил Бекзат Наметов. – Просим жителей Актобе лишний раз не беспокоиться, нового спуска большого объема воды не будет. Фактически с 19 апреля по 24 апреля приток по рекам Каргала и Илек на Каргалинское и Актюбинское водохранилища составил 37 миллионов кубометров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930