Под суд попала гаишница Зена



Старший лейтенант Жаннат Ахетова и рядовой дорожной патрульной полиции Мирас Ибадуллаев пожалели девушку, которой нечем было платить штраф.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Денег не брали, а попали…

Среди актюбинских водителей Жаннат Ахетову называют Зеной. Она всегда слыла принципиальной и бескопромиссной. Недавно инспектора привлекли к суду за подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело вызвало общественный резонанс.
- За 14 лет безупречной службы это первый случай, - призналась в суде Жаннат Ахетова. – Знакомая плакала, была в истерике, я согласилась ей помочь…
Второй гаишник, попавший на скамью подсудимых – 24-летний рядовой Мирас Ибадуллаев. Его судят сразу по двум статьям - использование заведомо подложного документа и злоупотребление должностными полномочиями. Рядовому грозит до 4 лет лишения свободы. На службе он всего полгода.
- Я пожалел водителя, она плакала и говорила, что не сможет заплатить штраф, - сказал в суде Мирас Ибадуллаев и подчеркнул, в свой карман он не положил ни копейки за эту услугу.

Испорченный протокол из типографии отнесли в полицию

Все началось с того, что 26 сентября прошлого года рядовой дорожной патрульной полиции Мирас Ибадуллаев дежурил на участке – проспект Абилкайыр хана и улица Газизы Жубановой. 24-летний рядовой увидел, что машина «Киа-Рио» ехала со стороны Сазды по проспекту Абилкайыр хана и в районе мечети «Нурдаулет» свернула в неположенном месте. Ибадуллаев остановил нарушителя. У девушки за рулем даже не было обязательной страховки.
Чтобы спасти себя от штрафа, нарушительница позвонила подруге – старшему инспектору службы батальона дорожно-патрульной полиции управления внутренних дел города Актобе Жаннат Ахетовой. Девушка так надавила на жалость, что Зена уступила. Она уговорила Ибадуллаева отдать ей полузаполненный протокол. А сама в тот же день сделала новый в типографии. Рядовой Ибадуллаев вписал в липовый документ имя другого нарушителя. От прежнего он лишь немного отличался цветом бумаги. Директор типографии не промолчал. Он отнес оригинал испорченного протокола в отдел внутренней безопасности полиции. Так раскрылась вся правда о подлоге.
Рядовой и старший лейтенант в суде признали свою вину. Адвокаты ходатайствовали о сокращенном порядке рассмотрения уголовного дела. Ахетова и Ибадуллаев уже не гаишники, они уволились со службы в органах по собственному желанию.
- Теперь у меня нет звания, я никто, - горько призналась Зена журналисту после судебного заседания.
Жаннат Ахетова воспитывает 10-летнего сына. У Мираса Ибадуллаева тоже есть ребенок. Адвокат Ахетовой просила применить акт амнистии и прекратить уголовное дело. Адвокат Ибадуллаева попросил назначить минимальное наказание для своего подзащитного, и тоже применить амнистию.

Зена по-женски могла пожалеть водителя

Напомним, что в 2015 году Жаннат Ахетова давала интервью газете «Актобе Таймс». Тогда она была единственной представительницей прекрасного пола в дорожной полиции города. Зена рассказывала, что у нее экономическое образование. Раньше она работала в астанинской компании по выпуску мебели. Но всегда мечтала о дорожной службе.
- Многие отговаривали: зачем тебе это, у тебя такая должность, а завтра на дорогах и в холод, и в жару будешь стоять, - рассказывала Зена читателям газеты «АТ» в 2015 году. - Желающих было много: всего пятьдесят шесть кандидатов, но прошли лишь пятеро. После того, как прошла отбор и выучилась, перевели в Актобе. Я ни разу не пожалела о своем решении.
По словам Жаннат Ахетовой, водители часто пытаются за ней приударить и даже иногда дарят букеты. Героиня интервью признавалась, что чисто по-женски может пожалеть человека и пойти на уступки.
- Как-то остановила девушку, - говорила Зена. - Выходит - в свадебном платье, фате. Невеста сама была за рулем и очень торопилась в салон. У нее было негрубое нарушение, я не стала портить ей счастливый день и отпустила. Наша цель: не наказать, бывают разные жизненные ситуации. Если, конечно, нарушения серьезные, на уступки водителям не иду.

Последнее слово подсудимым предоставят
28 апреля в 12.00.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930