Классный руководитель не била третьеклассницу



Суд оправдал Мадину Жумабаеву за отсутствием состава преступления. Педагог имеет право на возмещение вреда с родительницы, подавшей жалобу.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Девочка сказала родным, что ее побили

После оглашения приговора 43-летняя учительница начальных классов Мадина Жумабаева вытирала слезы счастья!
- Неужели я наконец-то смогу вернуться к своим любимым ученикам! – плакала преподаватель. - Семь месяцев я не могла спать спокойно…
У учительницы начальных классов Мадины Жумабаевой почти 20 лет трудового стажа. Женщина прошла обучение кембриджским методам преподавания и внедряла их среди учеников 3 «В» класса средней школы № 10 города Актобе. Другого учителя начальных классов, владеющего столь современными методами обучения, в школе № 10 не было.
Осенью прошлого года ученица 3 «В» класса Дилнара Мубаракова пожаловалась маме, что учительница Мадина Жумабаева во время урока ударила ее рукой в перстнях по лбу. Бабушка Дилнары пояснила в суде, что внучка позвонила домой из школы и сказала, что сидит побитая в туалете и боится вернуться в класс. Девочке вызвали скорую помощь, у ребенка нашли травмы головы - СГМ и ЗЧМТ.
С осени прошлого года шли разбирательства – создавали комиссии, проводили анкетирование детей, школьников, медиков и завуча допрашивали в суде.
Сначала мама Дилнары Мубараковой требовала у педагога 1,5 миллиона тенге морального вреда. Но к концу судебного разбирательства решила, что достаточно оштрафовать учительницу по статье 108 УК РК «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью».

«Я не била ребенка!»

Учительница Мадина Жумабаева рассказала в суде, что в тот день позвонила мама Дилнары и спросила, почему ее дочь не отпускают с урока, ведь у нее болит голова. После трубку взяла бабушка и стала кричать. Через время в школу прибыли мама и бабушка Дилнары, и разбирательства продолжились в кабинете завуча. Никаких перстней на руках педагог не носит, у нее есть только обручальное кольцо, никого она не била. Педагог просила ее оправдать.
- Дилнара гиперактивный ребенок, часто конфликтует с одноклассниками, - давала учитель показания в суде. - Может быть, и ударилась где-нибудь. В 2015 году ее побила и выгнала из дома бабушка. Ей звонили из Заводского отдела полиции, о чем свидетельствуют документы.

Нет состава преступления

В суде допросили четырех одноклассниц Дилнары. Восьмилетние дети рассказывали, что учительница никого не бьет. А что касается Дилнары, то девочка пристает к детям и чертит у них в тетрадях. Новая учительница 3 «В» класса тоже давала показания. Педагог объяснила, что у Дилнары непростые отношения с детьми и учителями. Ребенок хочет, чтобы только её любили и хвалили.
Судья Нурлан Бисени исследовал все материалы дела и пришел к выводу, что самого факта избиения не было. Диагноз "закрытая черепно-мозговая травма" врачи вынесли на основании жалоб матери Дилнары.
- Утверждения о том, что ребенок получил удар по лбу, не состоятельны, никаких телесных повреждений в области лба не обнаружили, - сказал судья. – Мадина Жумабаева подлежит оправданию за отсутствием в её действиях состава правонарушения.
Кроме того, судья признал за Жумабаевой право на возмещение вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930