Дети сбегают с уроков и ночуют у чужих людей



Комиссия по делам несовершеннолетних бьет тревогу – детей портят опасные знакомства в Интернете и вечная занятость родителей.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Под председательством заместителя акима города Лаззат Уразбаевой, с участием прокурора отдела городской прокуратуры И.Муханова состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Актобе.
Комиссия рассмотрела материалы детей, которые по неуважительной причине долгое время пропускают занятия, совершили преступления, систематически уходят из дома. А также рассмотрели материалы родителей, не выполняющих своих обязанностей.
В целом на комиссии рассмотрели 11 материалов в отношении 3 родителей и 8 детей.

Восьмиклассница нашла мужчину в Интернете

Так, в комиссию по делам несовершеннолетних города Актобе поступили документы на трёх девочек. Две из них учатся в 8 классе, третья – на 1 курсе колледжа. Фамилии девочек, которые вступили во взрослую жизнь слишком рано, мы не будем озвучивать из этических соображений. Надеемся, что их истории заставят родителей нашего города призадуматься и больше уделять внимания своим детям.
Одну актюбинскую восьмиклассницу полиция, родители и школа искали четыре дня. Четырнадцатилетняя девочка познакомилась со взрослым мужчиной в Интернете и убежала из дома.
- Девочка живет в полной семье, 15 лет ей исполнится только в августе, - рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Актобе Ботагоз Бисенова (на фото). – Она единственная дочь в семье, очень избалованная и обидчивая. Ее папа работает инженером, мама тоже грамотный специалист. Девочка трижды убегала из дома. В первый свой уход она утром убежала, ничего никому не сказав, вечером появилась. Второй раз перед уходом из дома поссорилась с мамой. Убежав на улицу, бродила в «Меге», ночевала в чужом подъезде, боялась, что её будут ругать по возвращению, а после проспала учебу. Утром пришла домой. На третий раз она ушла на 4 дня, её нашли в райцентре.
Как рассказала Ботагоз Бисенова, восьмиклассница нашла друзей в социальных сетях – взрослых мужчин. К одному из них школьница села в автомашину и уехала. Парень совершеннолетний, ему 19 лет. Возбудили уголовное дело.

Убежала из дома в 16 лет

Вторая девочка бесплатно учится на первом курсе колледжа. Без уважительных причин она долго пропускала занятия. Отдел полиции поставил её на учет.
- Несовершеннолетняя жила с мамой, отчимом, братишкой и сестренкой, - рассказала Ботагоз Бисенова. – Сестренка ходит в школу, братишка – в детский сад. У нашей героини не ладились отношения с отчимом и часто случались конфликты с матерью. С августа 2016 года девочка живет одна на квартирах. Переезжает с одного места на другое. Живет с мужчинами, которые её на 10-16 лет старше. Через знакомых устраивается на работу официанткой. Когда работодатели узнают, что она несовершеннолетняя, её увольняют. Девочка находит работу снова, но к матери не возвращается. Девушка очень красивая, воспитанная. Проблема в том, что у матери нет общего языка с дочерью. Отец девочки живет в Атырау, у него своя семья, с ребенком он связь не поддерживает.
Девочка рассказала на комиссии, что когда была маленькая, её мама работала в Тенгизе. Женщина месяц работала на вахте, месяц находилась дома.
- Пока мать работала, девочка жила у бабушки, у тети или у других родственников, - продолжила секретарь комиссии. - Мама ее воспитанием не занималась, ей приходилось решать финансовые вопросы. Девочка утверждает, что родственники над ней издевались, били, оскорбляли. Девочка призналась, что работники колледжа убеждали ее вернуться к маме. Но ребенок рос одиноким и не чувствует привязанности к матери.

Нет желания учиться

Третья девочка, чье поведение рассмотрели на последней комиссии по делам несовершеннолетних, учится в 8 классе. Она состоит в полиции на учете с января 2017 года, воспитывается в неполной семье.
- Мать целыми днями работает, дочь родилась вне брака, - рассказала Ботагоз Бисенова. – Девочка без причины пропускает занятия, систематически уходит из дома. Мать с ней не справляется. У ребенка нет интереса к учебе. Мать уже несколько раз штрафовали за хождение после 23 часов по городу без законных представителей.
Ботагоз Бисенова рассказала, что все проблемы начинаются с пропуска занятий без уважительных причин. Потом начинаются хождения по ночному городу, дело доходит и до преступлений. Инспекция по делам несовершеннолетних предложила отправить всех трёх девочек в спецшколу для детей с девиантным поведением. Такая школа находится в Кызылорде. Отправлять ребенка или нет и на сколько – теперь будет решать ювенальный суд. Максимальный срок пребывания в спецшколе составляет 1 год. За хорошее поведение ребенка могут отпустить домой раньше.
- Мы не хотели бы, чтобы девочек отправляли в спецшколу, - признаётся Ботагоз. - Мы хотели бы, чтобы это было профилактикой, чтобы девочки поняли, насколько это серьезно. Родители подумали, что могут лишиться своих детей и стали больше уделять им внимания.

Девочки на спор обчистили магазин

Комиссия по делам несовершеннолетних на первый раз предупредила двух сестер – учениц 7 и 8 классов. Если они совершат еще одно преступление, то попадут в спецшколу.
Семья (мать и четверо детей) переехала из поселка в город. Здесь у детей появились новые друзья. Так сёстры и попали в плохую компанию, где их стали подстрекать – смогут ли они обокрасть магазин и остаться незамеченными. Девочки поспорили. Школьницы на спор украли вещи из магазина «Коттон» и попались. На комиссии по делам несовершеннолетних мать девочек рассказала, что дети ни в чем не нуждаются. На аренду квартиры, продукты и одежду для детей даёт деньги их отец.
Мать школьниц рассказала, что старшая дочь насмотрелась в детстве, как её бил и таскал за волосы муж. Женщина просила не судить дочь слишком строго.
Прокурор дал задание, чтобы инспектор по делам несовершеннолетних выяснил, кто подговорил девочек пойти на преступление, и провел с этими детьми работу.
По ходатайству комиссии полиция направит в суд материалы на трех девочек. Их предлагают отправить в школу-интернат для детей с девиантным поведением. Пятерых детей, которые совершили преступления, на комиссии предупредили, что впредь так поступать нельзя. Двоих родителей решили привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение отцовских и материнских обязанностей. Им дали последнее предупреждение.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930