Восьмой тур без сенсаций



Состоялись очередные матчи чемпионата РК по футболу. Лидеры укрепили позиции, обозначились и аутсайдеры.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Плотный график
В мае «Актобе» предстоит играть десять игр (с учётом Кубка РК и перенесённого матча). В принципе, выдержать такой темп команде под силу, если только тренерский штаб верно распределит нагрузки. Напомним, 10 мая красно-белые будут биться с «Атырау» за выход в полуфинал Кубка РК, а 17 мая состоится перенесённый матч седьмого тура с этой же командой.
Кстати, на днях стало известно, что «Атырау» вернули шесть из девяти очков. Три очка были сняты за неисполнение решения по выплате задолженности игроку Жонатасу Рикарду Соуза до Косте и шести очков - за неисполнение решения по выплате задолженности тренеру Зорану Филиповичу.
- Из Швейцарии пришел факс от дисциплинарной комиссии ФИФА, где говорится о недействительности ранее принятого решения по тренеру. Руководство атырауского клуба смогло обосновать и доказать отсутствие задолженностей перед господином Филиповичем и добилось возвращения шести очков, - прокомментировал директор ФК «Атырау» Тимур Нигимов.
Чемпионский стиль
«Астана» - «Тараз» - 4:0
Уступив в рамках Кубка РК скромному «Жетысу», чемпион решил сосредоточиться на внутреннем первенстве и еврокубках. На пути к их цели в очередном туре у столичной дружины стоял «Тараз». Впрочем сопротивлялись южане недолго: уже на 13-й минуте Граховац открывает счёт, а до конца первого тайма хозяева вели 3:0. Причём третий гол забил воспитанник актюбинского футбола Дидар Жалмукан. Во втором тайме гости и вовсе «подсели», а «Астана» тем временем делает счёт и вовсе неприличным – 4:0.
Ни себе, ни людям
«Иртыш» - «Кайрат» - 3:3
Тихой сапой павлодарская команда выбивается в лидеры турнира, хотя коуч «Иртыша» Димитар Димитров постоянно сетует на травмы и короткую скамейку запасных. Играть с «Кайратом», который в этом сезоне будет рвать и метать, чтобы завоевать чемпионство, ой как не просто! Это и подтвердило начало встречи: лучший бомбардир чемпионата Жерар Гоу отметился уже на пятой минуте. Хозяева ответили точным исполнением пенальти, более того, к концу первой половины игры «Иртыш» лидировал 3:1. Однако алматинцы собрали волю в кулак и сотворили ничью.
Серединка на половинку
«Ордабасы» - «Тобол» - 1:2
Интересная встреча прошла в Шымкенте, где за три очка выясняли отношения крепкие середнячки. Хозяева выглядели посвежее, однако, чтобы распечатать ворота соперника, им понадобился целый тайм. Гол «в раздевалочку» забил Ковальчук. Во втором тайме костанайская команда преобразилась: стала играть в длинный пас, да и атаки получались гораздо острее. В итоге – два забитых гола и очередная заявка на медали.
Начинают и выигрывают
«Акжайык» - «Кайсар» - 1:0
Мало кто верил, что после тяжёлой игры с «Актобе», уральская команда сумеет восстановиться, да и кызыл-ординский клуб сейчас удивляет своей положительной результативностью. Первый тайм обе команды предпочли играть от обороны, лишь изредка переходя к атакам. Казалось, что матч в Уральске так и закончится нулевой ничьей, однако на 56-й минуте молодой полузащитник «Акжайыка» Руслан Валиуллин забил-таки единственный мяч.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031