Страхуй и спи спокойно



Потерпевшие от потопа ещё не оправились от шока. От воды пришли в негодность не только дома, но и автомобили.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Уже много лет компания «Номад Иншуранс» занимается страхованием. По мнению сотрудников фирмы, добровольно своё имущество страхуют неохотно.
- Такого, чтобы гражданин пришёл и добровольно застраховал своё имущество, в моей практике ещё не было, - признаётся заместитель директора актюбинского филиала «Номад Иншуранс» Гульжан Жаксымбаева. – Имущество принудительно страхуют, когда оно находится в залоге у банка. То есть, если у пострадавших от потопа жильё находилось в залоге, то тут наступает страховой случай. Причём деньги выплачиваются не самим людям, а банку.
Другой вопрос, что страхование жилья разделено на блоки – можно застраховать саму «коробку» и крышу, можно линолеум и обои, а можно и технику. К примеру, дом затопило, застрахована только «коробка», но стены не разрушились. Тогда считается, что страховой случай не наступил. В целом, нюансы есть, и их нужно обговаривать со страховщиком.

Кстати, дома из самана и камыша не страхуют.
Что касается авто, то если вашу машину затопило, не подойдут ни обязательное страхование, ни обоюдная страховка.
- Так как в этих случаях авто не было участником ДТП. Вид страхования, по которому после потопа может быть выплачены страховая компенсация – «Авто Каско». Сразу оговорюсь, что этот вид недешёвый. При этом старые машины (свыше десяти лет) мы не страхуем, - подчеркнула госпожа Жаксымбаева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031