«Мы успели взять только документы»



Вода подходила так быстро, что люди бросали свои вещи и выбегали из дома в чем были.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Кундыз Байтурлиева и ее сестренка Бейбит живут у знакомых. Их жилище из самана сложилось, как карточный домик. Младшая сестренка Бейбит без слез не может смотреть на развалившийся дом. Из воды видно только крышу. Девушки говорят, что вода хлынула мгновенно.
- Когда нам сказали, что вода прибывает, мы собрали все ценные вещи и положили их в шкаф, - рассказывает Кундыз. – Даже предположить не могли, что шкаф окажется под водой. Детей собрали и вышли. Документы с собой еще захватили. Нас каждый год немного затапливает, но такое впервые. Снова приходили, хотели хоть что-нибудь вытащить, но воды уже было много. А в доме остались холодильник, телевизор, диван, машинка швейная, вся наша зимняя одежда…

Кундыз живет с тремя детьми, мужем и сестрой. Сейчас на время их приютили знакомые.
– У них взяли на первое время одежду. Но в чужой семье тоже жить неудобно, еще с детьми. Мы очень надеемся, что государство нам поможет.
В районе ГМЗ «Госветсеть» затопленные дома на каждом шагу. Анара Абильдаева до сих пор находится в шоковом состоянии. Семья из девяти человек ютится в школе №15.


Неравнодушные актюбинцы привозят пострадавшим одежду и продукты.

- Трое детей: грудной ребенок и школьники, двое пенсионеров, - говорит женщина. - Четырнадцатого апреля вода стала подходить к нашему дому. Почти ничего не взяли с собой. Сделали из досок плот, чтобы хоть какие-то вещи перевезти. Много не уместишь. Вся бытовая техника плавает в доме. У спасателей только одна лодка была. Во время эвакуации жильцы пытались что-то с собой прихватить, но им не дали. Так как места в лодке и так мало.


Дом Анары Абильдаевой как будто «уплыл».

В школе №15 принимают пострадавших от паводка с прошлого четверга.
Жансулу Садирова признается, что сердце начинает болеть, как только она вспомнит о затоплении. Ситуация в семье и без того тяжелая. Муж с инсультом лежит в больнице. А теперь еще и дом затопило до крыши. С паводком они сталкиваются не в первый раз.
- Десять лет назад от потопа наш дом разрушился, - вспоминает Жансулу. – Тогда муж был здоровый. Сам заново построил новое жилье из шпал. А сейчас опять затопило. У мужа второй инсульт. С двумя детьми пока будем в школе, куда деваться. Когда супруг узнал о потопе, у него поднялось давление. Возвращаться в прежний дом нет желания.


В школьных столовых готовят для временных постояльцев. Трехразовое питание с дополнительными завтраками и ужинами.

Кормят людей в столовой бесплатно. Трехразовое питание, а также дополнительные завтрак и ужин.
- У кого-то есть документы, у некоторых нет, - говорят учителя. - Мы верим на слово. Мы пытаемся создать комфортные условия. Постель выдали, тапочки. На днях возили в баню. Желающих помочь много. Не принимаем только домашнюю выпечку с кремом. Скоропортящиеся продукты относим в столовую. Остальное раздадим людям, когда они будут уходить...
Хотя спортзал занят, уроки физкультуры в школе проходят в штатном режиме. Дети временно занимаются на уличной спортплощадке.


Во время паводка семья Таленкуловых успела вынести шкаф.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031