К Радонице кладбище готово



Могильную тишину нарушают плач, карканье ворон и негромкие молитвы. За упокоение души пьют, вспоминая только хорошее. Хорошего на кладбище мало.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Цветочки на могилку
Особая кладбищенская атмосфера начинается за несколько сот метров до самого въезда на территорию. За несколько дней до Пасхи сюда приезжают предприимчивые граждане, убирают участок в несколько метров от снега, сухой травы и мусора, вбивают колышки, делают разметки. А на следующий день после Воскресенья Христого, выставляют свой товар. Сезон – восемь дней. За это время каждый продавец спешит заработать как можно больше. Елена Сысоева выходит на временную работу уже восьмой год.

- Если не продаём за это время, то ничего страшного в этом нет: венки и искусственные цветы – не продукты. Убираем на склад. За 8 дней можно заработать от 60 до 100 тысяч тенге. В былые времена и больше могла бы, но сейчас конкуренция большая.
Цены на гвоздички и розочки не изменились – от 150 до 250 тенге, а вот стоимость цветочков покрупнее доходит до 2 000.


Стихийные свалки остаются главной проблемой.

Перекати-мусор
За неделю до Родительского дня сотрудники кладбища наводят марафет: вывозят сухостой, красят таблички-указатели. «Подснежников» (так здесь называют всевозможного рода мусор) – море. Каждый день с территории вывозят тонны того, что некоторое время назад ещё было на могилках. Сейчас старые венки, выцветшие и погнутые искусственные цветы валяются либо на стихийных свалках, либо у дорог. На обочинах встречаются и «парусники» - надгробный элемент могилок.

- Культуры у людей нет! - сокрушается смотритель кладбища Алтай Магзумов. - Мусор складывают куда попало, уже много раз говорили, чтобы не приносили одноразовую посуду и полиэтиленовые пакеты – ветер разносит их по всей территории. Хотя у нас есть мешки, которые мы бесплатно выдаём при въезде на кладбище.

Строительный мусор тоже не редкость – зачастую нерадивые родственники умерших при строительстве мазаров и могильных дорожек не убирают за собой.
Третий год захоронения находятся в ведении «Ак Трейд Солюшн». Люди признают, что стало лучше: появились баки для мусора, таблички, да и само кладбище стало чище. На сегодня выделенная территория в 65 гектаров почти заполнена, уже готова заявка на дополнительные 25-30 га земли.

Кладбищенская благодать
Последние два года кладбище покинули люли (попрошайки-цыгане), в Радоницу кое-где их ещё можно встретить, но не в таких масштабах, как раньше. Зато Родительский день – раздолье для бомжей. С раннего утра они стоят поодаль могилок, кажется, что им и дела до вас нет, но это всего лишь обманчивое заблуждение. Каждый из них внимательно следит за действиями тех, кто приехал навестить усопших. Как только люди уезжают, бомжик тут же направляется к могиле: сливает оставленную в пластиковых стаканчиках водку в пятилитровую баклажку. К концу дня таковых набирается по 4-5 на брата. Закуски тоже много. Пировать «на костях» могут неделю, а то и две.

Хоронят безродных в общей могиле, сказать точнее – это длинный ров. Без надгробий и оградок, из-под земли торчит колышек с номером. Бывали случаи, когда у умершего бомжа всё же находились родственники.
Креста на вас нет…
Неприятная тенденция: – после того, как могилку обновят, люди стали выкидывать кресты. Это грех - кресты с могил нельзя ни убирать, ни даже сдвигать с места! Если на месте захоронения всё же решили установить памятник или надгробную плиту, то крест, с благословения святого отца, временно убирается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031