Похитили свыше 300 голов скота за год



По большей части скот воровали с вольных выпасов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


80 фактов с начала года
За три прошедших месяца стражи порядка зарегистрировали 80 фактов кражи скота. Это 305 голов. В 51 случае животных похищали, когда они вольно паслись на пастбищах. В остальных случаях грабители забирались в сараи и подворья. На данный момент полицейским удалось изъять и вернуть владельцам лишь 123 головы.
- Триста голов скота! Я ужасаюсь этим цифрам, - недоумевал заместитель акима области Мухтар Джумагазиев, выступая на оперативном совещании местной полицейской службы. - Большую половину скота украли на зимних выпасах. Чтобы этого не было, нам необходимо работать вместе. В первую очередь мы должны наладить учет. Сегодня бесплатно выдаются бирки для животных. Просто бери и все. Мы каждый год об этом говорим, но результата нет. Кражи продолжают расти.

«Скот, который не зарегистрировали, нужно уничтожать»
В соседних областях Казахстана среди скота вспыхнуло заболевание «натуральный дерматит».
- Скот ведь мигрирует, особенно весной и летом его будут возить из одной области в другую, - говорит Мухтар Сабирович. – Аким округа не имеет права его остановить. Ветеринары – тоже. Поэтому, если мы объединимся и будем следить за передвижением бесхозного скота (а если у него нет бирки, то он бесхозный), то мы сможем победить и не допустить эпидемию в нашем регионе.

По словам заместителя области, болезнь «Натуральный дерматит» на сегодняшний день плохо исследована, а потому зараженный скот необходимо уничтожать. Либо вакцинировать, но вакцинация еще слабо развита.
- У каждого должна быть форма номер один, если нет этих документов, то скот нужно сразу забирать, - указывает чиновник. – Вот давайте проведем рейд и обязательно найдем такие факты. Обязательно! Это потому, что не следим.

Животных будут отслеживать по планшетам
Сегодня весь скот занесли в базу данных, но чтобы что-то не упустить и упростить работу, в скором времени появятся планшеты, по которым легко можно будет отследить то или иное животное.
- Благодаря финансовой помощи, мы хотим приобрести несколько планшетов для приграничных районов, - рассказывает тонкости этой работы Мухтар Сабирович. – Руководителю дадим этот планшет. Вот, например, попалось животное, по номеру его проверили. Есть регистрация или нет? Если регистрации нет, то изымать. И даже если у него есть хоть десять ветеринарных справок, скот без регистрации не должен существовать. Все это нужно делать потому, что ветеринарная обстановка сейчас очень напряжённая. Если мы завезём какую-нибудь заразу, то от этого пострадают многие. Мы просто не сможем ее вывести. Нужно действовать пошагово. Только так мы сможем победить воровство и болезни.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031