Во время анкетирования безработных будут трудоустраивать



Для внедрения медстраховки придется обновить списки жителей. На сегодняшний момент 147 тысяч актюбинцев не числятся ни среди работающих, ни среди самозанятых.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


За кого заплатит государство
Напомним, что с 1 июля стартует программа обязательного медицинского страхования. Она основана на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Эффективность этой системы доказала мировая практика. Участникам системы медстрахования будут предоставлять широкий спектр медицинских услуг. Участие в ней социально уязвимых слоев населения поддержит государство.
В первую очередь, горожанам нужно определиться со своим статусом. То есть, кто за них будет платить страховые взносы. Отчисления в систему медицинского страхования начнутся с 1 января 2018 года.

Государство берет на себя уязвимые категории населения.Определили 14 категорий граждан, за которых взносы будет проводить государство.Это:
- дети;
- лица зарегистрированные в качестве безработных;
- неработающие беременные женщины;
- неработающие в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
- неработающие, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
- получатели пенсионных выплат, в том числе инвалиды и ветераны ВОВ;
- отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
- содержащиеся в следственных изоляторах;
- неработающие оралманы,
- многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» І и ІІ степени;
- инвалиды;
- обучающиеся по очной форме обучения;
- завершившие обучение по очной форме обучения, а также послевузовское образование в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.

Следующая категория – наемные работники, за которых взносы с 1 июля 2017 года в систему медицинского страхования будут отчислять работодатели.
Самозанятые, зарегистрированные в налоговых органах, с 1 июля 2017 года взносы в систему медицинского страхования будут отчислять самостоятельно.
К ним относятся:
- работодатели,
- индивидуальные предприниматели,
- частные адвокаты,
- нотариусы,
- судебные исполнители.

Треть населения нигде не числится
По данным министерства труда, 147 тысяч актюбинцев нигде не числится: ни среди наемных работников, ни в числе индивидуальных предпринимателей или пенсионеров. Предстоит большая работа, чтобы обновить базу городского населения. Иначе часть населения рискует остаться без медицинской помощи.

В городе создали штаб, центром которого стал городской отдел занятости и социальных программ, сформировали 28 мобильных групп, в состав которых вошли представители отделов социальной защиты, образования, здравоохранения, местной полиции и управляющих компаний.
Перед ними поставили задачу обойти каждый дом, квартиру, встретиться с жителями, разъяснить новшества в системе медстрахования и заполнить анкеты. Горожане должны определить свой статус в системе социального медицинского страхования. Особенно это касается самозанятых и неработающих актюбинцев, которые официально нигде не зарегистрированы.

Как отметил аким города Ильяс Испанов, населению надо определиться со статусом и с тем, кто за них будет вносить взносы.
- Когда в нашей стране ввели обязательную временную прописку, был большой ажиотаж, - говорил аким города Ильяс Испанов на совещании по вопросам медстраховки. - Мы все понимаем, что это были вынужденные меры. И очень сложно найти, кто где проживает. Например, как работать с людьми, которые постоянно мигрируют? Но к первому июля этого года мы уже должны знать, какая организация за каких граждан будет перечислять страховые взносы.

Школы помогут найти большую часть населения
Кроме того, мобильные группы охватят школы и детские сады, другие учебные заведения. Через детей нужно будет определить родителей, других совместно проживающих родственников, которые могут не иметь статуса.

В школах учится около 70 тысяч детей, в их семьях еще 264 тысячи человек – папы, мамы и другие близкие родственники.
- Практически полгорода имеют отношение к школе. Есть дети, которые не ходят в детские сады. Это тоже нужно учесть. Сначала определимся с теми, кто прописан. Потом будем искать остальных, кто уехал, не прописан. Многие люди переезжают, не уведомив об этом миграционную службу. Мы уже сталкивались с тем, что люди, которые были прикреплены к одной больнице, фактически проживали в другом месте или в другом городе. Половина населения области не прикреплены к больницам, точнее, там не зарегистрирована. Работникам облздрава нужно подготовить список документов, которые должны предоставить горожане.
В процессе переписи будут трудоустраивать безработных. Кого-то привлекут к общественным работам по ремонту, очистке дорог, озеленению улиц.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930