В музее искусств открылась выставка алматинского фотохудожника



Экспозиция Кайрата Токеша - дань памяти отцу, на его родине в Актобе.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Краски алматинской осени, беркуты, лица известных актрис. Кайрат Токеш привез около 60 фоторабот в Актобе. Выставка называется «Память».
- Слово «память» стало утрачивать свое первоначальное значение, - считает фотохудожник. - Мы чаще говорим: память компьютера, флешки. Я решил сделать выставку в память о моем отце Токеше Жездыбаеве. Он родился в Эмбе. Сейчас там есть улицы, которые названы в честь имени моего отца и его старшего брата, они даже пересекают друг друга. Мой дядя Сапа Жездыбаев работал в областном отделе образования. Отец был академиком.
В Уральске Токеша Жездыбаева знают как основателя горного туризма. Много лет он работал в уральском музее детско-юношеского туризма.


Фотография с порхающими голубями принесла ему звание лауреата конкурса «Золотой объектив».

Кайрат Токеш вспоминает: когда он учился в четвертом классе, отец подарил ему первый фотоаппарат «Зоркий-4».
- В то время такие фотоаппараты можно было назвать полупрофессиональными. Отец дал фотоаппарат в руки и сказал: «Иди, сынок, снимай на хорошей технике. Когда солнце, надо такую выдержку ставить, когда пасмурно - вот так настраивать». С четвертого класса я увлекаюсь фотографиями. Хобби переросло в работу. Больше всего я люблю снимать пейзажи. Когда ты наедине с природой, наслаждаешься тишиной, никто не мешает. Осень – все самые лучшие краски в это время года. Люблю осень. Когда в Алматы проходил кинофестиваль, приезжали актрисы. Софи Марсо, даже будучи на пресс-конференции, играла. И главное, никто этого не замечал. Только фотографам было видно, что она искусно позирует.

В Алматы Кайрат Токеш работает фотокорреспондентом. Один из последних проектов, в которых он участвовал, была Универсиада. Сотовым телефоном мастер не снимает.
- Не любитель делать кадры на телефоне, - признается фотохудожник. – Хотя, конечно, возможности у современного сотового большие. Скоро и кино будут на нем снимать, к сожалению. Но фотоаппарат мне роднее.

Выставка Кайрата Токеша продлится до 8 мая. Успейте посмотреть замечательные снимки алматинского фотохудожника.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031