Как правильно посадить яблоню?



Давно пытаюсь посадить на своем участке яблоньку. Но саженцы никак не приживаются. Посоветуйте, какие сорта выбрать, как правильно посадить?
Маргарита


- Яблоню нужно сажать сразу, как только вы можете выкопать яму весной, - рекомендует специалист дендролог Гунтис Витолиньш. – Для местного климата хорошо подходят сорта: «Спартан», «Заря Алатау», «Рубин», «Белый налив». Размер двухлетнего саженца – от метра до полутора. Бывает, продают двухметровые саженцы. В таких случаях нужно внимательно смотреть, это может быть выкопанная в степи дичка. Обратите внимание, как привита яблоня на дичку - прижилась настоящая яблоня или нет. Важно выяснить, откуда привезли саженец. Иногда деревца из Узбекистана выдают за яблони из России. В Актобе суровый климат, теплолюбивые сорта могут вымерзнуть зимой.

Допустим, вы выбрали и купили деревце. Перед транспортировкой его нужно обязательно закутать, и чем больше, тем лучше. Надежнее покупать саженец с корнями в земле. Если деревце продают с голыми корнями, то их нужно опустить в пакет с мокрой бумагой, а еще лучше – с мокрой землей, и хорошенько завязать. В таком виде яблоня сможет выдержать не больше 3-4 часов. Вишня еще более капризное растение. Шутят: если саженец вишни продержать с голыми корнями на солнце больше 15 минут, то получатся очень хорошие дрова. Даже ветки при перевозке деревца лучше укутать. По дороге его будет трепать ветер, от этого саженец высыхает.

И вот вы добрались до места посадки. На дно ямы нужно высыпать перепревший навоз, потом постелить слой чернозема тольщиной не менее 5 сантиметров, и лишь после опустить туда корни деревца. Нельзя заглублять место прививки, она должна остаться над землей. Поливаем, засыпаем обычным грунтом, уплотняем и еще раз поливаем. Устанавливаем 2 колышка. Лето в Актобе настолько жаркое, что нужно поливать, поливать и еще раз поливать. В первые месяцы корни деревца укрепятся в слое чернозема, а потом они дойдут до перепревшего навоза. Добравшись до кормушки, деревце начнет расти. Если посадить яблоню на чистый навоз, то она может не выдержать зиму, так как сразу даст побеги и не разовьет крепкую корневую систему.

Яблони обрабатывают трижды. Бордосской жидкостью против грибковых заболеваний и дважды инсектицидами – до и после цветения.
Многие садоводы жалуются на нашествия тли. С тлей есть хороший старый метод борьбы. Размешать 2 кг сахара в ведре воды и в солнечное время обрызгать этой жидкостью всю тлю на растении. Два дня подождать, когда она умрет с голоду, потому что перестанет двигаться. И после смыть ее водой.

Вместо этого можно использовать «новые химические методы». Например, обрызгать «Кока-колой». В ней содержится больше сахара, чем в этом растворе. Заодно научите молодежь, что пить кока-колу вредно. Даже тля с «Кока-колой» передвигаться не может.
На следующий год до середины июня можно подкормить посадку деревьев прошлого года. Содержание азота в прикорме должно составлять не больше 15%. Остальное - фосфор и калий, их в местной почве не хватает.

Все забывают про микроэлементы. Это магний и медь, которых может дереву не хватить в почве. Навоз их не дает. Комплексными удобрениями можно прикармливать растение с середины лета до 1 августа.
Удачных вам посадок и хорошего урожая!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930