Чемпион снова в лидерах

После очередного тура «Астана» заняла привычную для себя первую строчку.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Пока красно-белые получили вынужденный отдых (из-за несоответствия полей «Актобе», матчи с «Атырау» и «Шахтёром» перенесены на более поздний срок), основные конкуренты в борьбе за медали чемпионата забрали свои очки. Представляем вашему вниманию обзор матчей прошедшего седьмого тура.

Горняки показали характер
«Шахтёр» - «Тобол» - 1:1
Карагандинцы на своём поле принимали одного из лидеров нынешнего чемпионата «Тобол». Костанайцы в этом году взяли неплохой старт, в то время как хозяева поля заметно «просели». Многие выражали надежду на то, что в домашней встрече (хотя встреча проходила на стадионе «Металлург» в Темиртау) «Шахтёр» всё же сможет оказать сопротивление соперникам. Так и получилось, практически весь первый тайм хозяева поля доминировали, правда, мастерство исполнителей подводило. За несколько секунд до перерыва автоголом отметился игрок «Шахтёра» Сергей Скорых.
В начале второго тайма хозяевам удалось отыграться. Итоговый счёт – 1:1.
Заслуженная победа «Кайрата»

«Кайрат» - «Ордабасы» - 3:0
После серии ничьих «Кайрат» вынужден пойти ва-банк и играть только на победу. Шымкентская команда в этом году может реально претендовать на медали, поэтому так просто сдаваться «сарбазы» не собирались.
«Ордабасы» в этом матче не повезло, они попали под жёсткий прессинг хозяев поля. Уже на шестой минуте голом отметился Бауыржан Исламхан, чуть позже Жерар Гоу мог удвоить счёт, но форварду не хватило точности. В целом, на поле игру «делали» кайратовцы. Гоу всё же забил, произошло это на 43-й минуте.
Во втором тайме гости попытались было выровнять ситуацию, однако все попытки оказались тщетными. Более того, на 70-й минуте Иличевич делает счёт 3:0 и продолжает атаковать. Отличная победа при хорошей игре.
Разошлись миром

«Кайсар» - «Иртыш» - 1:1
Начало сезона для кызылординцев выдалось более чем удачным, более того, «возвращенцы» в высший дивизион страны показывают довольно-таки качественный футбол. А вот поле у «Кайсара» далеко от идеала, что и подчеркнули гости. Встреча могла окончиться нулевой ничьей, уж слишком равную игру показали обе команды. Но на 84-й минуте полузащитник «Иртыша» Родриго вывел свою команду вперёд. Впрочем, радость павлодарцев была недолгой, спустя две минуты африканский форвард хозяев поля Саиди Нтибазонкиза сравнивает счёт.
Не дожали

«Тараз» - «Акжайык» - 0:0
Обе команды не претендуют на пул медалистов, тем не менее, именно они будут бороться за попадание в категорию «крепкие середнячки». Больше шансов вырваться вперёд имела уральская команда, однако «Акжайыку» всё время не хватало «последнего паса». Интереснее получилась вторая половина встречи, когда обе команды имели реальный шанс отличиться. Тем не менее, в этом матче была зафиксирована нулевая ничья.
Без вопросов

«Окжетпес» - «Астана» - 0:3
Синегорцы в номинальном домашнем матче (игра проходила в столице) принимали чемпиона страны. К слову, первый тайм «Окжетпес» выдержал на отлично, во многом благодаря своему киперу – Саша Стаменкович раз шесть спасал команду. К двадцатой минуте «Астана» полностью перехватила инициативу, раз за разом создавая опасные моменты. Гол назревал уже в первом тайме, однако на 44-й пенальти не реализовал Кабананга.
Второй тайм получился разгромным: на 61-й минуте после прострела с правого фланга атаки Серикжан Мужиков открывает счёт, через три минуты Граховац удваивает счёт, а на 79-й Роман Муртазаев ставит точку в матче - 0:3.