Завидный жених работает в Хобдинской школе



24-летний Мейрамбек Нурсултанов преподает детям математику и физику в райцентре Хобда. Корреспонденты «АТ» узнали, как живется молодому педагогу, приехавшему с дипломом в село.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


За самостоятельной жизнью в Хобду
«Парень у нас такой хороший. Креативный, спортивный, красивый. Не пьет, не курит», - директор Кобдинской средней школы Гульбарам Балгарина сразу начала нашу беседу с характеристики своего работника. В руках руководитель держит несколько грамот.
- Недавно был конкурс среди художественных коллективов районных учителей. Наш молодой математик тоже участвовал, в хоре. Он у нас еще спортсмен, постоянно занимает места в соревнованиях по волейболу. Неженатый, вот сватаем его.
Двухэтажная Кобдинская средняя школа построена в 1973 года. Здесь учится около 230 детей. Капитальный ремонт проводили в 2012 году. Директор говорит, что желательно бы поменять парты, добавить компьютеров. Но и так школа хорошо укомплектована. Семь интерактивных досок, оборудованные кабинеты физики, биологии. Есть мультимедийный кабинет. Единственное неудобство - столовая совмещена со спортзалом. В школе 11 русских и 4 казахских классов. Пять шесть учителей – приезжие, работают по госпрограмме.

█ Цитата заместителя акима Хобдинского района Болата Кулова:
«Молодые специалисты к нам охотно едут. В наш район тянет. Природа хорошая. Зона экологически чистая. Активно развивается сельское хозяйство. Почему бы не приехать и не работать здесь?».

Гульбарам Балгарина приглашает нас на урок. Молодой педагог Мейрамбек Габдулгазисович в центре класса, в строгом костюме, увлеченно объясняет детям тему среднего арифметического. На интерактивной доске мелькают примеры. Урок напоминает игру с теннисным мячиком. Учитель показывает пример, а школьники мигом поднимают руки. Я не успеваю так быстро посчитать числа на экране, как ребенок уже встает с места и бойко говорит ответ. Даже не хочется прерывать этот творческий процесс.

Внимание журналистов для молодого специалиста непривычно. Парень сначала немного смущается.
- Родом я из Уральска, - рассказывает Мейрамбек Нурсултанов. – В семье - самый младший сын. Когда учился в восьмом классе, с родителями переехали в Алимбетовку. В старших классах я уже мечтал стать учителем. Поступил в Актюбинский государственный педагогический институт на факультет физики и математики. Учился платно, мог остаться работать в родном поселке. Вакантное место в школе было.
Но Мейрамбеку захотелось романтики и самостоятельности.
- Второй год живу в Хобде. Сначала по направлению отправили в Жарыкскую школу. Год поработал - перевели в Кобдинскую среднюю школу. На каждый урок приходили завучи, потом анализировали мою работу. Волновался, конечно. Сложно было разобраться в электронной системе обучения. Вначале с детьми непросто, потом уже привыкаешь. Главное, на уроке создать атмосферу. Мне кажется, в то время, когда я учился, педагоги были слишком строгие.

Сейчас к детям нужен другой подход. Интереснее всего с пятыми-шестыми классами. У них азарт. На уроке пятиклассников часто делю на три группы. И начинается игра: кто быстрее решит пример. Маленькие дети не умеют ничего скрывать. Смотрю, ученик сделал сложное домашнее задание. Спрашиваю его: «Сам?» Говорит, да. Потом его одноклассник подойдет и скажет, что он списал. А в восьмом классе уже не сдают своих товарищей. Пятиклассники и шестиклассники не стесняются, если на уроке сидят посторонние: кто-нибудь из комиссии, завучи. Вот седьмой класс уже скромничает. Лишний раз боится ответить.

█ Пару слов о Хобдинском районе:
Хобдинский район находится в ста километрах от города, вдоль республиканской трассы «Самара-Шымкент». Вошел в агломерационный путь развития. Чистая экологическая зона. Проживает около 20 тысяч населения. В самом райцентре - 6400 жителей. Предприниматели развивают дорожный сервис. В этом году планируют построить около пяти кемпингов. Чистая питьевая вода есть у 62 процентов населения. Миллиард с лишним тенге выделили на водоснабжение еще 4 поселков. Газ имеется в домах 42 процентов населения. В планах провести газопровод в 8 населенных пунктов.


Школьный учитель купил по госпрограмме дом за 3 миллиона тенге.

Приветствие и тема - на трех языках
Преподаватель математики работает по учебникам 2015 года. Ошибки есть, замечает педагог.
- В решениях примеров встречаются. Вообще в книгах мало примеров, притом, дают самые легкие. Надо добавлять еще десять своих, чтобы закрепить тему. Дети лучше усвоят. Мне не кажется, что программа сейчас сложнее. Просто темы идут в другом порядке.
Мейрамбек признается, что сначала было сложно преподавать на русском языке. Ведь молодой человек обучался в школе и университете на казахском языке.
- А сейчас уже привык. На русском мыслишь, теперь стало на казахском выражаться сложнее. Нас уже постепенно готовят к трехъязычному обучению. На трех языках здороваемся в начале урока и пишем тему. Есть желание учить английский. Впереди девять месяцев языковых курсов. Чтобы выучить английский и преподавать на нем, нужно минимум два-три года. Летом от школы меня собираются отправить на обучение по робототехнике с сохранением зарплаты и плюс еще стипендия.

█ О школах и детсадах
В районном центре – четыре школы. Это смешанная и казахская школы, гимназия и школа-сад. Есть три детских сада. Недавно инвестор за 470 миллионов тенге построил детский сад и подарил его Хобдинскому району. За 760 миллионов тенге строится гимназия с гуманитарным уклоном для одаренных детей. В гимназии смогут учиться 320 школьников.

Я здесь останусь
Недельная нагрузка у молодого учителя - 21 час. После обеда педагог остается на факультативы. Занимается с ребятами дополнительно. Каждый вторник и четверг у Мейрамбека тренировки по волейболу в секции для учителей.
- На воскресенье остаются все домашние дела, а вечером опять бери ручку и давай работать, - улыбается математик. - По хозяйственной части всему уже научился: готовить, стирать, убирать.
- Я у него спрашиваю: «Мейрамбек, что ты там кушаешь? – добавляет директор школы Гульбарам Балгарина. - Может тебе чем-то помочь?». А он говорит, что не надо, все сам.

От школы до дома Мейрамбека - пешком двадцать минут. Когда наш герой только приехал в Хобду, были трудности с жильем. Сначала дали подъемные – 138 тысяч тенге. Квартиру начинающий специалист снимал за 10-15 тысяч тенге. Директор помогла собрать документы и встать на очередь в акимат. По госпрограмме «С дипломом – в село» в апреле прошлого года Мейрамбек получил 3 миллиона 180 тысяч тенге. За эти деньги купил дом.
- В районе провели газ, и дома, которые стоили три миллиона тенге, поднялись в цене до шести, - говорит Мейрамбек. – Месяц я потратил на поиски жилья и купил дом ровно за три миллиона.


На уроке у учеников должен появиться азарт, считает учитель физики и математики.

И вот мы у порога дома сельского учителя. Мейрамбек живет не один. На крыльце нас встретил с мяуканьем котенок. Молодой человек на днях взял это пушистое чудо у соседей. Дома очень чисто, и чувствуется уют. Три просторные комнаты. Мейрамбек постепенно обставляет их мебелью, обживается. Холодильник, душевую и другие предметы мебели парень купил по объявлениям на сайте «Оlx.kz». Отдельно от кухни стоит новенькая газовая плита. Зал пока украшает только стенка. На полках книги по физике, математике и учебник литературы.

- Холодильник не пустой, готовлю каждый день, - учитель рассказывает, как ведет хозяйство. – Чаще всего, конечно, рожки с мясом. Обедаю в основном в школьной столовой.
В доме все удобства: газ, вода и канализация. Во дворе 10 соток земли и гараж. Пока хозяин дома только расчистил всю территорию. Но мечтает, что со временем здесь будет огород, хозяйство и топчан для пикников с шашлыками.
- Родители приезжали, смотрели дом. Общаюсь с соседями, даже нашел дальних родственников (смеется). Жить в поселке не скучно! Обзавожусь друзьями, и коллектив у нас в школе дружный. Всего из преподавателей работает десять мужчин. Я собираюсь здесь оставаться. Мне нравится жить в Хобде. И девушку в дальнейшем буду искать в этом районе.

Мы прощаемся с нашим собеседником. А у Мейрамбека Нурсултанова рабочий день не закончен – после обеда еще три урока. Дети ждут.

█ Известно, что:
В этом году по государственной программе «Диплом в село» в Хобдинский район приехали тринадцать человек, вместо запланированных семи. Все трудоустроились, получили квартиры и подъемные. Каждому молодому дипломированному специалисту выделяется до 3 миллионов тенге. По госпрограмме - практически беспроцентный кредит на жилье. В течение 15 лет молодые специалисты должны его возвратить, отдавая ежемесячно около семи тысяч тенге.
В Хобдинском районе не хватает учителей русского языка в двух школах. Преподавателям других предметов приходится проводить уроки русского языка из-за нехватки специалистов. Районный акимат недавно обратился в Оренбургский государственный университет, который выпускает филологов. В следующем году университет пообещал отправить в Хобду оренбургских учителей-русоведов. В свою очередь, акимат обещает приезжим специалистам помощь с жильем.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930