В школах введут предмет «Казахстанская идентичность»



Какие новшества ожидают школьников и родителей по новой госпрограмме образования, выяснила «АТ».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Авторы Госпрограммы развития образования на 2016 - 2019 годы обрушились с критикой на действительное положение дел в казахстанских школах.
Как выяснилось, наши дети отстают от «западных» школьников на несколько лет. По математике – на 1,5 года, по естествознанию – на 2 года, а по чтению – аж на 2,5 года!
Разница между лучшими и отстающими школами по ЕНТ составляет 60 процентов.
Признали авторы и тот факт, что экспертиза учебников абсолютно не эффективна. Так, лишь 88% учебников, поступающих от издательств, направляют на доработку. Научно-педагогическую экспертизу с первого раза, оказывается, проходят только 7(!) процентов учебников. При этом авторы программы не задаются вопросом, почему экспертиза осуществляется уже после выхода книг из издательств, а не раньше.

Специалистов мало
Указывают разработчики программы и на низкое число квалифицированных педагогов – лишь 49,8 процента. Говорят о нехватке учителей английского языка. Сообщают, что до сих пор не разработаны методы материальной и духовной мотивации педагогов. Заявляют о том, что создаваемые попечительские советы фактически не выполняют своих функций, а действуют как родительские комитеты, которым так и не дали полномочий на контроль финансовых средств, вливаемых в школы.
При этом авторы фактически не предлагают разумных методов решения названных проблем. Но они не унывают. Сообщают, что в старших классах в ближайшие годы введут предмет «Казахская идентичность». Он пока не разработан.

Спанч Боба на обложках не будет!
Также творцы программы обещают сформулировать требования к школьным принадлежностям – тетрадям, дневникам и пеналам. По мысли авторов, теперь эти вещи должны быть ориентированы на продвижение казахстанских ценностей (что к ним относится – в программе не указано).
Охватить 70 процентов всех школьников дополнительным образованием авторы намерены за счет родителей. Детей привлекут к работе в кружках.
При отсутствии должного числа англоведов, создатели программы обещают открыть летние языковые школы. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930