Музеи похожи на мечети, а спортзалы – на склады



Градостроительный совет «зарезал» эскизы музея, школы искусств и врачебной амбулатории. Утвердил лишь эскиз перинатального центра.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Просто открывай Интернет и смотри!»
Похоже, актюбинские архитекторы и дизайнеры потеряли творческие способности. Градостроительный совет практически в каждом эскизе находил недоработки. Эскиз музея в Мартукском районе, по выражению акима области Бердыбека Сапарбаева оказался «похожим на мечеть», а спортзал на улице Есет батыра в Актобе сродни «сараю». Чтобы спортзал смотрелся, и в нем было больше дневного света, совет рекомендовал пустить окна по высоте.

- Нужно больше делать витражей, тогда будет красиво, - рекомендовал глава области (на фото). - Проектировщики, если хотите деньги, думайте! Я еще раз говорю: если наши не хотят делать нормальные проекты, их будут делать другие - из Алматы, Астаны. Мы не можем строить так, как делали это раньше. Требования людей сейчас совсем другие.
В качестве примера глава области привел эскизы, найденные в интернете. К примеру, по фасаду здания музыкальной школы идет пятиступенчатый нотный стан.
- Сейчас другой век, - считает глава области. - Никому не надо много думать. Просто открывай Интернет, посмотри там, выбери и все. Сейчас проектировщикам легче, чем раньше. Много не нужно думать. Просто работать много надо, и все.

Бердыбек Сапарбаев привел типичные ошибки проектирования, на которые он насмотрелся во время поездок по школам и больницам.
- Бывают актовые залы в школах, в них кресла стоят в одной стороне, а сцена – намного дальше. Нужно же головой думать, чтобы побольше зрителей могло собираться в этом зале! Или еще. В школьном спортзале вентиляция проходит на высоте полутора метров. Там же дети играют! Почему не меняем проекты? Даже в некоторых школах у главного входа вентиляционная труба висит. Но это же школа, слушай! Так что переделывайте, так не пойдет.
Градостроительный совет посчитал, что делать школы с мягкой кровлей нерентабельно. Через год-два такая крыша потечет. Руководитель управления архитектуры, строительства и градостроительства Актюбинской области Серик Туленбергенов пояснил, что в СНиПы ввели изменения.
- В связи с тем, что сосульки падают с большой высоты, поэтому на зданиях выше двух этажей запретили делать двускатную кровлю, - сказал Туленбергенов.

- Площадь школы - 9 тысяч квадратных метров, - зачитал Бердыбек Сапарбаев. – Опять, небось, там полно вестибюлей, коридоров и так далее?! Идет класс, класс, кабинет и открытое пространство - вестибюль. Можно же вместо него еще один кабинет сделать! Говорите, по нормам? По нормам много чего положено, а вы, проектировщики, никогда не думаете. Сто раз говорят: убирайте лишние площади! Вы у кого-то списали проект и показываете его нам. Я тут ничего нового не вижу. Так не пойдет. Все! Переделываем.

Перинатальный центр начнут строить уже в мае
Одобрение удалось получить проектировщикам эскиза перинатального центра на 120 коек и поликлиники на 120 посещений в сутки.
- В центре предусмотрено всё – от восстановления репродуктивной функции женщин, до вынашивания и рождения детей, - отметила проектировщик Анна Черний (на фото). - 12 операционных, современное оборудование. Будет переход из роддома в поликлинику. Мы сделаем Центр материнства и детства. Это проект, аналогов которому нет в Казахстане.
Глава области отметил, что нужно максимально плодотворно использовать площади больницы. Секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова поинтересовалась, пользовались ли проектировщики советами главных врачей роддомов Актобе, когда создавали на бумаге «Центр материнства и детства».

- По их желанию мы сделали проект без длинных широких коридоров, как у нас в областной больнице, - ответила Анна Черний.
Глава области Бердыбек Сапарбаев рекомендовал предусмотреть энергосбережение воды, отопления и электричества.
- Сейчас на крышах многоэтажек устанавливают солнечные батареи, идет очистка и повторное использование воды, - сказал аким. - Все это – дополнительные источники энергосбережения.
Руководитель управления архитектуры, строительства и градостроительства Актюбинской области Серик Туленбергенов рассказал, что перинатальный центр собираются возвести за два года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930