На красоте можно экономить



Чтобы оставаться молодой и красивой, совсем не обязательно тратить всю наличность на дорогие крема и маски. Достаточно грамотно подобрать доступные собственному кошельку средства.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Крема за 15 тысяч тенге подходят не всем
Весной женщине как никогда хочется цвести и благоухать, подобно просыпающейся от зимнего сна природе. Выглядеть молодо и радовать окружающих свежим цветом лица и задорным блеском в глазах. Конечно, прошли те времена, когда красавице достаточно было подкрасить щеки свекольным соком, а брови подвести угольком, чтобы после, глянув в зеркало, воскликнуть: «Принцесса! Нет, королевна!».
Современным красоткам необходим арсенал спецсредств поизящнее. А вот стоимость их кусается основательно. Стоит зайти в любой брендовый магазин косметики, где милые продавцы–консультанты с удовольствием порекомендуют новинки в области косметологии, приобретя которые, вы, может быть, и получите желаемый результат на лице, но попутно и останетесь на мели в ближайший месяц, уж точно.

- Недавно были в торговом центре, зашли в бутик с косметикой, - рассказывает актюбинка Гуля. – Продавец расхваливает крема. Спрашиваю у нее, сколько стоит от морщин, для моего возраста. Говорит, 27 тысяч тенге. Я в шоке, спрашиваю: подешевле нет? Ну, вот, говорит, cо скидкой есть за 15. А еще дешевле? Дешевле 10 у нас не бывает, отвечает мне продавец. Ну и кто ими пользуется?
Действительно, многие бренды не по карману обычным актюбинкам со средней заработной платой, обремененными детьми, кредитами и прочей бытовой нагрузкой. Но ведь ухаживать за собой хочется? А значит, будем выходить из положения, исходя из возможностей нашего кошелька. А кто нам может грамотно подсказать, как реально сэкономить на косметике, если не человек, который выбрал своей профессией именно красоту окружающих.

Не все дешевое – плохое
- Дорогое - не всегда значит хорошее, а дешевое – неозначает плохое, - уверена косметолог, основатель салона красоты Назгуль Сапарова. – Зачастую, покупая брендовую, знаменитую марку косметики, мы переплачиваем за их рекламу, упаковку и другие расходы. И нужно учитывать, что, покупая дорогую косметику, вы никогда не будете на сто процентов уверены, что она вам подойдет. Ведь, к сожалению, никто не отменял индивидуальную непереносимость хотя бы одного компонента. А покупая косметику более доступную, скажем, эконом-класса и не переплачивая при этом за расходы известного бренда, мы можем вполне неплохо ухаживать за своей кожей и получать неплохие результаты.

Однако нужно помнить, что даже самые разрекламированные средства не могут кардинально решить проблемы с кожей. Специалисты не устают предупреждать: не верьте, если вам будут говорить, что, намазавшись тем-то и тем-то чудодейственным кремом, вы омолодитесь моментально, морщины разгладятся, веки подтянутся и т.д. Все-таки подобные кардинальные изменения во внешности – прерогатива салонных процедур, а порой и хирургического вмешательства.

Как таковой, антивозрастной косметики нет. В любом возрасте главное - знать свой тип кожи и использовать соответствующие продукты. Под «возрастной» косметикой имеются в виду средства, которые помогут убрать пигментацию (а она нередко появляется в старшем возрасте), улучшить тургор, убрать мелкие мимические морщинки.

Дамам элегантного возраста нужна СПФ-защита
Самый важный момент в уходе за лицом для женщин элегантного возраста - использование кремов с СПФ-фактором не менее 15, а чем выше, тем лучше. Это связано с тем, что потерю эластина и коллагена поможет предотвратить только солнцезащитный крем. Это касается и молодых женщин, но, в силу возраста, они часто не отдают себе в этом отчет.

- Грамотно подобрав косметику, с учетом типа своей кожи, мы можем избежать многих нежелательных моментов, - продолжает Н. Сапарова. – Поэтому, если вы решили экономить на косметике, то лучше сначала посетить специалиста, который укажет проблемы вашей кожи и поможет подобрать подходящий крем, к примеру. Ведь многие совершают большую ошибку, подбирая себе крем самостоятельно, без учета потребностей кожи. Бывает, например, кожа жирная, но пересушенная. А женщина идет и покупает питательный крем для сухой кожи, усугубляя тем самым имеющуюся проблему.
Сейчас на прилавках представлен большой ассортимент кремов, доступных по цене. К примеру, российского производства. И они, по словам специалистов, весьма неплохи. Однако, предупреждает косметолог, не стоит пытаться самостоятельно обогатить состав приглянувшегося дешевого крема различными маслами и аптечными витаминами. Ведь, чтобы это делать, нужно обладать определенными познаниями о возможных химических реакциях. Иначе компоненты крема и прибывшие извне могут «подраться», а результат будет у вас, что называется, на лице.

Немало популярности завоевали среди наших женщин и корейские крема. Конечно, по цене они гораздо дороже, нежели косметика из России. А настолько ли они эффективны?
- Ежедневно меня спрашивают, почему корейские крема дорогие? Какая косметика лучше - российская или корейская? – говорит косметолог. – И я могу ответить так: даже если сравнивать транспортировку, то понятно, что Корея гораздо дальше от нас, нежели Россия. Сама я люблю корейскую косметику. У них абсолютно другие компоненты, например, улиточный муцин, древесный уголь. Но хочу сказать, что некоторые их компоненты непривычные для нашей кожи, нередко вызывают аллергическую реакцию. Это ни в коем случае не антиреклама корейской косметики! Нужно лишь максимально ознакомиться с составом, использовать тестеры, прежде чем купить дорогой флакон.

Получается, чтобы сэкономить на покупке крема и прочего, надо один раз потратиться на консультацию косметолога. А после, следуя его рекомендациям, подбирать себе средства по карману. Потому что опять же, если верить специалистам, правильно подобранная косметика по уходу за собой – залог здоровой и молодо выглядящей кожи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930