Ничья в пользу гостей

На своем поле «Актобе» не смог переиграть уральский «Акжайык». Западно-Казахстанское дерби закончилось со счётом 1:1.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Статистика встреч этих двух команд явно в пользу красно-белых, уж слишком разные классы. Из 18 сыгранных матчей, «Актобе» одержал дюжину побед, три проиграл, столько же было зафиксировано в графе «ничья». В последний раз пентакампеоны проигрывали «Акжайыку» в сентябре 2012 года. Сине-белые никогда не считались командой топ-уровня, хотя «кровь» уральские ребята пить умеют. В этом году перед нашими соседями стоит задача закрепиться в шестёрке сильнейших: при хорошей игре и ошибках соперников им это вполне по силам. Другое дело у «Актобе», который из года в год практически полностью обновляет состав, а это значит, что футболистам нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу.

Холодный душ в начале игры
Стартовый состав хозяев поля, по сравнению с предыдущей игрой, практически не изменился: на острие Кассиано и Мамуте, в центре Шестаков и Шурыгин, оборона – на всех остальных, и снова на поле вышел только один воспитанник актюбинского футбола – Багдат Каиров.
Наставник «Акжайыка» Вахид Масудов – прекрасно изучил красно-белых, поэтому его команда отдала инициативу и начала действовать больше на контратаках. Первые минуты встречи подопечные Игоря Рахаева начали на высоких скоростях, уповая на быстрый гол. Однако обрадовать болельщиков не получилось, более того, на десятой минуте получился гол в ворота Сидельникова.
Кирилл Шестаков нарушил правила на своей половине поля, стандарт исполнил Дельгадо. Навес… Сапанов без труда обыграл защитника «Актобе» и мощно пробил по воротам. 1:0 – гости неожиданно повели в счёте.

Пропустив, хозяева начали играть острее и опаснее, однако оборона гостей была на высоте, плотно прикрыв каждого из игроков «Актобе». Пожалуй, техника «автобус» в этом случае полностью оправдала себя, позволив соседям удерживать комфортный для себя счёт.
Хороший шанс отыграться имели Мамуте с Кассиано – на 28-й минуте форварды разыграли неплохую комбинацию, однако угрозу нейтрализовал один из защитников «Акжайыка». Атаки со стороны хозяев сыпались, как из рога изобилия, на 32-й минуте мог забить Жуниньо, а за десять минут до окончания первого тайма возможность сравнять счёт имели и Торрес с Шурыгиным. Но мяч всё никак не хотел лететь в ворота соперника.
1:0 – ужасное начало для красно-белых при неплохой игре в целом.

Хорошо, что забили
Во втором тайме нужно было что-то предпринимать, иначе бы фанаты не простили проигрыш. Неубедительная игра Каирова повлияла на решение главного тренера «Актобе» поменять его на Какимова. Как оказалось позже, решение было правильным. Рисунок игры во второй половине встречи не изменился: хозяева атаковали, гости оборонялись практически всей командой. Изредка Андрея Сидельникова тревожили Шмидт и Ерсалимов, но ничего серьёзного из этих выпадов не вышло.

Опасных моментов не было и у «Актобе», казалось, что не хватает последнего паса, последнего рывка, который бы и привёл к голу. Гораздо активнее команда стала играть после выхода на поле Бауржана Байтаны (вместо Аслана). Именно через этого техничного игрока и стали строиться все атаки.
Казалось, что счёт в матче так и останется минимальным, однако на 81-й минуте «Акжайык» остаётся в меньшинстве, красную карточку получает Валиуллин. «Актобе» пошёл ва-банк: практически вся команда обосновалась на половине гостей. На 87-й минуте гол всё же случился – Воловик сделал передачу с левого фланга, мяч, пролетев всю штрафную, попал на Какимова, тот навесил на Кассиано, который технично забил головой. На большее команде Рахаева не хватило.

Снова будет бой
На днях прошла жеребьёвка 1/8 финала Кубка Казахстана. Пожалуй, больше всех не повезло паре «Кайрат» - «Иртыш». Противостояние здесь будет крайне тяжёлым. 29 апреля уральский «Акжайык» на своём поле встретится с «Актобе». В четвертьфинал выходит победитель пары по результатам одной игры. Напомним, что финал Кубка РК этого сезона пройдёт на Центральном стадионе «Актобе».

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Акжайык» Вахид Масудов:
- Матч по накалу был очень серьёзным. Все команды хотели забрать очки. Мы разобрали и разложили всю игру «Актобе». Но, к сожалению, незапланированное удаление не дало нам до конца доработать. Я удовлетворен той самоотдачей, которую показала команда: где-то использовали домашние заготовки, к сожалению, во втором тайме в контратаках нам не удалось моменты реализовать, потому что не было последнего паса. А так, обе команды старались добыть победу.

Главный тренер ФК «Актобе» Игорь Рахаев:
- Мы знаем, что команда соперников забила много мячей со стандартов. И чуть-чуть потеряли концентрацию, что привело к пропущенному мячу. Наши ребята старались, делали всё возможное. Тем, кто выходил на поле, не хватило немного хладнокровия. Что касается неуверенной игры Багдата Каирова, то он ещё не почувствовал нужный темп, ритм. Думаю, что в ближайшее время всё наладится и пойдет на улучшение.