Мать согласилась продать сына за 3 месяца до его рождения



В деле о купле-продаже младенца подозреваемыми проходят три женщины.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


В спецсуде по делам несовершеннолетних начинается рассмотрение дела Жанны Акаласовой, продавшей сына, как утверждает следствие, спустя несколько часов после родов.

Актюбинка не имела крыши над головой, работала кондуктором в автобусе. Там Жанна познакомилась с сердобольной актюбинкой, которая в декабре 2016 года приютила ее у себя. Когда хозяйка дома узнала, что Жанна беременна, пообещала помогать и убеждала, что ребенка нужно родить.

18 января, уже разрешившись от бремени, Жанна вернулась в приютивший ее дом, но почему-то без ребенка. Хозяйка забила тревогу и выяснила, что на протяжении нескольких месяцев Жанну науськивала некая Дана – якобы сестра одноклассницы.
- Дана уговаривала Жанну: «Зачем тебе ребенок? У тебя ни дома, ни мужа нет. Не сможешь сама воспитать. Лучше отдай малыша», - вспоминала хозяйка, разговаривая с репортерами «АТ». – Так они и сделали.

Договорились заранее

Следствие утверждает, что согласие на продажу не рожденного малыша Жанна дала Дане (Данагуль) Утешевой еще 19 октября прошлого года. Утешева за это время, как следует из сообщения суда, подыскала покупательницу на ребенка. Приобрести его решилась некто Дина Досакова, якобы для своей родственницы.

16 января Жанна родила мальчика. Назвала Адилем. 18 числа маму и малыша выписали из перинатального центра. В нескольких метрах от роддома и провернули сделку. Следователи установили, что Адиля оценили в 60 тысяч тенге. Деньги от Досаковой получила Утешева.

Как выяснила хозяйка, приютившая актюбинку, после передачи ребенка Жанну возили в дом по улице Павлова, где женщина оставила расписку об отказе от сына.

Узнав о случившемся, хозяйка звонила Дане и требовала вернуть мальчика. Та отказалась. Пришлось вызывать полицию.

Грозит 10 лет

Жанну задержали. У покупательницы забрали ребенка. Мальчика положили в Городскую детскую больницу, а затем передали в дом малютки «Умит».

Акаласову, Утешеву и Досакову отдали под суд. Их обвиняют в торговле несовершеннолетним по предварительному сговору (ч. 2 ст. 135 УК). Женщинам грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930