Футбольные махинации влетели бюджету в 286 миллионов



Управление финансов предъявило гражданский иск бывшему руководителю облспорта Маханову и гендиректору ФК «Актобе» Васильеву.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Ущерб бюджету за незаконные премии членам ФК «Актобе» и заграничная командировка начальника облспорта за счет футбольного клуба потянули на 285 миллионов 770 тысяч 312 тенге. Такую сумму ущерба бюджету Актюбинской области озвучил в суде и.о. руководителя управления финансов Нурлыбек Унербаев. Чиновник потребовал вернуть эту сумму у двоих подсудимых.
На скамье подсудимых сидят бывший генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев и экс-начальник управления спорта области Искендирбек Маханов. Напомним, что Васильева судят за растрату, а Маханова – за пособничество в растрате и превышение власти.

Из речи гособвинителя Елубека Таласова стало известно, что Дмитрий Васильев установил размеры премий членам команды и себе без решения Совета директоров ФК «Актобе». Общая сумма премий составила 240 миллионов 840 тысяч тенге. Из них 21 миллион Дмитрий Васильев присвоил лично.
После, за деньги ФК «Актобе», в Будапешт и Атырау съездил в служебную командировку руководитель управления облспорта Искендирбек Маханов. Хотя Маханов не имел права брать на свои командировки деньги из бюджета клуба. На суде озвучили, что Маханова отправлял в Венгрию для обмена опытом глава области Бердыбек Сапарбаев. Служебную поездку должен был оплачивать областной акимат. В результате клуб потерял еще свыше 1 миллиона тенге.

Подсудимые своей вины не признают. Дмитрий Васильев прямо заявляет, что «дело сфабриковано, и доказательств нет».
Бывшая руководитель облфинуправления Алтын Давлетова заявила в суде, что Дмитрий Васильев подходил к ней с документом, в котором была указана ежемесячная зарплата в размере 4 миллионов тенге. Однако эту сумму она ему не утвердила.
- У прежнего генерального директора ФК «Актобе» Юрченко зарплата составляла 350 тысяч тенге, - сказала Алтын Давлетова. – Васильеву тоже поставили зарплату в 350 тысяч тенге. Зарплату в 4 миллиона тенге я не утвердила Васильеву, потому что это слишком большие деньги. Он ушел и больше не появлялся.

Что касается вопросов премирования членов клуба, то этот вопрос должен был, по показаниям Алтын Давлетовой, выноситься на Совет директоров клуба. Однако в Совет директоров предложения по премиям не поступали.

- О том, что Маханов подписал Васильеву дополнение к трудовому договору, по которому Васильев получал зарплату в размере 4 миллионов тенге, я не знала, - отметила Алтын Давлетова в суде.
- Как вы такое допустили? – спросил про растрату 286 миллионов тенге бюджетных денег Дмитрий Васильев. – Я прошу суд вынести в адрес управления финансов частное постановление! Они не следят за расходованием бюджетных денег. Вы раз в год подшиваете отчет о работе клуба, и все! Это халатность, речь ведь идет о миллиардах!
Алтын Давлетова весь допрос терпеливо переносила выпады Васильева. На этот раз она не выдержала. Женщина перешла на крик и в очередной раз сообщила, что администратором программы был облспорт, именно он должен следить за расходованием бюджета и отвечать за него.

Заседания по делу Васильева и Маханова проходят эмоционально. Судья Гульнар Тлепова то и дело просит Дмитрия Васильева «не тыкать пальцем в прокурора» и «не махать руками».
- Меня хотят ни за что упечь за решетку на 12 лет, а я буду сидеть спокойно? – возразил подсудимый Дмитрий Васильев. – Я так не могу!
Гособвинитель несколько раз ходатайствовал, чтобы Васильева выпроводили из зала, и процесс рассматривали без него. Подсудимый то и дело его перебивал, прокурор терял мысль и забывал заготовленные для свидетелей вопросы. Пока судья оставила Васильева в зале заседаний.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930