До конца года поликлиники обещают перевести в «электронный формат»



Все истории болезни окажутся в специальной сети. Минздрав обещает пациентам удобство, а врачам – повышение зарплат.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Уже сегодня, как объяснил глава минздрава Елжан Биртанов, каждый актюбинец может воспользоваться специальным мобильным приложением и получить платную консультацию у врачей из США. А вот у врачей из РК – пока нет. Но аналогичную электронную систему будут создавать и у нас.
- Как только готовность будет – в тот же день мы отменим все бумажные формы отчетности, а их сотни, тысячи. Поскольку врач будет заполнять историю болезни в электронном формате – оттуда всю информацию можно будет получить – касательно больного, касательно лекарств – в какую бы поликлинику, больницу пациент ни обратился. Это важно для того, чтобы мы могли снизить административные затраты и направить их на развитие медицины, на повышение заработной платы врачей, - сказал Биртанов на встрече с медиками 30 апреля.

По его словам, Западно-Казахстанская область и столичный регион уже готовы к системе «электронного здравоохранения».
- Мы посмотрели на готовность Актюбинской области. И тоже планируем здесь до конца года перейти на электронный формат, - сказал министр.
Как пояснила генеральный директор Фонда обязательного медицинского страхования Елена Бахмутова, в общую систему электронного здравоохранения внедрят и специальные бухгалтерские программы, объединенные с фондом, которые позволят проследить затраты на лечение и их оптимальность.
В настоящее время лишь незначительное число медучреждений обладает системой электронной очереди. К примеру, в Городской поликлинике №2 таковая уже есть. Можно выбрать специалиста и записаться по Интернету. У многих поликлиник система электронной очереди отсутствует. Есть лишь возможность записаться на прием к врачу, оставив сообщение по электронной почте, то есть фактически в ручном режиме.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930