Скорая помощь начнет приезжать быстрее



Неотложку можно будет вызывать не только по городскому телефону, но и через приложение на сотовом.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Премьер-министр вместе с министром здравоохранения посмотрели, как строится новая станция скорой стоимостью 5,4 миллиарда тенге.
Сейчас население Актобе обслуживают 36 медицинских бригад. По нормативам это количество нужно довести до 47 бригад. В прошлом году началось строительство станции скорой помощи в районе Батыс-2. Стоит проект государственно-частного партнерства 5,4 миллиарда тенге, мощность станции составит 75 тысяч вызовов в год.

- Это будет головная станция, - рассказывает главный врач актюбинской станции скорой помощи Тулеу Сапаров. - В разных частях города запланированы три подстанции на 25 тысяч вызовов и 10 машин. В районе «Нур Актобе» и на месте прежних – по улице Братьев Жубановых и в старой части города. Основная диспетчерская на 15 мест и еще 3 по 6 телефонных линий. Гараж новой станции в Батыс-2 рассчитан на 38 машин. Новые реанимобили уже показали себя с положительной стороны. Бригады без труда добираются в самые труднопроходимые участки. Это касается отдаленных дачных районов. Опозданий на места вызовов нет.

Как известно, с первого декабря на линии работают 14 реанимобилей, два диагностических центра, 16 «Нив-Шевроле». В этом году планируется закупить 10 реанимобилей и еще 12 карет скорой. Премьер-министр ознакомился со строительством новой станции скорой помощи.

По сравнению со Стамбулом, в Актобе в пятнадцать раз больше обращений к врачам скорой, доложили премьер-министру.
- Почему в других областях нет такого проекта? – спросил Бакытжан Сагинтаев у министра здравоохранения Елжана Биртанова. - В других городах не берут под свое управление станции скорой помощи?
- Основная проблема в том, что ГЧП проект не могут заключить, - ответил министр здравоохранения.
- Население уже почувствовало разницу от того, что стало больше машин скорой?
- Конечно: нет опозданий, скорая быстрее доезжает на вызовы.

Как уже сообщала газета «АТ» раньше, у новой станции скорой помощи предусмотрен свой колл-центр с автоматизированной программой. Все бригады будут отслеживать онлайн. А скорую помощь можно будет вызывать, как такси, через специальное приложение на сотовых телефонах. Единый информационный диспетчерский центр планируют построить в следующем году. На улучшение медицинских услуг запланировали направить 3 миллиарда тенге.

С этой недели начала работать временная подстанция на 10 диспетчерских по адресу Маресьева, 28. Временная, пока не завершится строительство головной станции. Объект планируют сдать в августе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031