Амнистированным помогают вернуться к нормальной жизни


Врачи направляют на скрининги, прививки. Тем, кто давно не проходил флюорографию, выписывают направление на рентген.

Через Дом пробации бывшие осужденные могут быстро оформить документы, найти работу, вылечиться и получить консультацию психолога.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Одной из главных причин открытия центра помощи стало большое количество амнистированных. На сегодняшний день больше 80 лиц вышли из тюрем области. Пилотный проект поможет предотвратить повторные преступления, полагают прокуроры. На учете службы пробации состоит, как минимум 1200 бывших осужденных и граждан, у которых наказание не связано с лишением свободы. Всех представителей госорганов собрали в одном месте. Так что теперь амнистированным не нужно бегать за каждой бумагой по разным зданиям, Дом пробации работает по принципу «одного окна».
- Подучетный обычно должен обращаться в 5 - 10 государственных органов, чтобы получить социально-правовую помощь, - объясняет первый заместитель прокурора Актюбинской области Нурдаулет Суиндиков. – Все они находятся в разных частях города. Например, чтобы трудоустроить амнистированного, направляют письмо в центр занятости, для организации медпомощи - пишут в медучреждения. Бумага гуляет по почтам, кабинетам, решение вопроса может тянуться месяцами. Теперь мы оказываем полный комплекс социально-правовой помощи, помогая этим лицам быстрее влиться в общество. Может быть, у кого-то есть предпринимательские идеи, поможем их осуществить. Господдержка сведет на «нет» возможность повторного правонарушения. Лучше предупредить преступление, чем за него наказывать.


Психолог дает тесты на раскрытие личности.

Проект будет действовать до конца июня. Если он покажет положительные результаты, то работу продолжат. Больше всего человек обращаются за консультацией к специалистам ЦОНа. Многие после освобождения ищут работу. 42 человека через Дом пробации уже официально трудоустроились. 9 граждан записались на профессиональные курсы газоэлектросварщиков, плотников, каменщиков, погрузчиков, озеленителей.

Участковый Елена Васильева выдает направления к участковым врачам в поликлиники по месту жительства.
- Кто состоял на учете с гепатитом, туберкулезом и другими заболеваниями, тот продолжит лечение. Если кто-то не получал лекарственные препараты, то встанет на учет, ему будут выдавать лекарства бесплатно.

Вернуться к нормальной жизни не так просто. Человек, который был за решеткой, отвыкает от общества. После выхода на волю его ждет консультация психолога.

- Сначала нужно просто побеседовать с человеком, - рассказывает о своей работе психолог Дома пробации Айсулу Тукмухамбетова. - Потом даем возможность пройти тест. Смотрим на душевное состояние освободившегося. Что ему нужно: арт-терапия, может, психологические консультации, тренинги.

Дмитрий Парашиди недавно освободился из мест лишения свободы.
- Пока живу в центре адаптации. Помогают с трудоустройством. Собираю все бумаги. В 16 лет выучился на токаря. Работал десять лет. Сейчас опять хочу устроиться на работу. У меня потерялись документы, подтверждающие трудовой стаж. ПТУ, где я учился, расформировали. Теперь придется пройти заочные курсы. Хочу решить жилищные проблемы. Поменять свою жизнь к лучшему.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930