Капитан полиции в Актобе сел за решетку из-за «интимного массажа»



Почему следователь управления по борьбе с наркобизнесом беспредельничал – придется отвечать руководству ДВД.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Следователя управления по борьбе с наркобизнесом Султана Сырлыбайулы суд приговорил к 5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в «Превышении власти с целью извлечения выгод для себя». Сырлыбайулы, проработавшего в полиции 8 лет, лишили звания капитана и запретили до конца жизни работать в госорганах, тем паче в полиции.
Суд согласился, что во время обыска в доме подозреваемого в хранении наркотиков 30-летний капитан нашел 323 тысячи тенге, два сотовых телефона и чемодан. А после вернул супруге осужденного лишь 140 тысяч тенге. Остальные деньги прикарманил.
Интимные связи с женой подследственного бывший следователь в суде отрицал.
- Я отказалась писать на Сырлыбайулы заявление о домогательствах, пожалев его беременную жену и отца-инвалида, - сказала журналисту потерпевшая Альмира Сандыбаева.

На прениях прокурор Дина Байжанова-Байтурина просила переквалифицировать дело на статью «Злоупотребление должностными полномочиями». Однако гособвинитель вовремя не предоставила суду новый обвинительный акт и вообще опоздала на процесс. По этому поводу судья Ербол Абдыкалыков вынес частное постановление в адрес прокурора области. Кроме того, руководителю ДВД области тоже придется ответить на частное постановление судьи. Он объяснит, почему капитан полиции пошел на преступление – превысил власть.
Суд обязал Султана Сырлыбайулы вернуть Альмире Сандыбаевой 180 тысяч тенге, которые он отобрал при обыске. А также отдать почти 40 тысяч тенге гражданину Узбекистана, который бесплатно батрачил в коттедже отца полицейского, строя отмостки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930