Инвесторы жалуются на проблемы с залогом



Предпринимателям приходится закладывать личное имущество, чтобы взять кредит на строительство.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На очередной сессии маслихата говорили о проектах государственно-частного партнерства и недоработках в законе о государственно-частном партнерстве. Девять с лишним миллиардов инвестировали в семь проектов, среди них Ледовый дворец, станция скорой помощи, офтальмологический центр. Еще на 4 миллиарда тенге планируется построить две городские поликлиники в районе Батыс-2 и «Нур Актобе».

Депутаты говорили о том, что в Актобе есть врач-гинеколог, которая хочет открыть детскую поликлинику для беременных женщин и бассейн для грудничков. В Астане и Алматы есть такие учреждения, почему бы и у нас не поддержать такой проект, решили депутаты.
Большинство проектов ГЧП требуют немалых вложений. Строительство любой поликлиники стоит не меньше двух миллиардов тенге. Докладчики говорили о том, что нужно создавать как можно больше проектов для малого и среднего бизнеса. С этой целью планируется создание бизнес-инкубатора, кластера для начинающих предпринимателей.

В законе о ГЧП есть недоработки, о которых говорят бизнесмены.
- Поднимаем вопрос принятия договора ГЧП в качестве твердого залога банков второго уровня, - отмечает директор регионального центра ГЧП Актюбинской области Райса Кельмуханбетова. - Это основная проблема, с чем сталкивается предприниматель. Предприниматель оставляет свой личный залог в банке: бизнес, квартиру. То есть построил объект и передал его в государственную собственность. На руках только договор о ГЧП, где указано, что в течение семи-десяти лет объект будут эксплуатировать. И пока у него будет пять лет в банке кредит, все его залоговое имущество остается там. Все-таки надо принимать какие-то меры с залоговым обеспечением. Есть еще проблемный вопрос с законом о ГЧП. В программе «Дорожная карта бизнеса» указано, какие секторы экономики приоритетные. Это, прежде всего, образование и здравоохранение. А в законе о ГЧП нет отраслевых ограничений. Через акима области мы доносим все жалобы наших предпринимателей до министерства.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930