Первая виктория после застоя

Спортивный бог смилостивился над «Актобе» и ниспослал ему победу. В матче с «Иртышом» красно-белые одолели своих соперников со счётом 3:1.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

В победу актюбинской команды букмекеры не верили: «Иртыш» выглядел предпочтительнее – в домашних стенах павлодарцы обычно не проигрывают, статистика очных встреч с красно-белыми была положительной, да и подопечные Димитара Димитрова были, как говорится, на ходу – два выигрыша и одна ничья. «Актобе» же, наоборот, пребывал в некоей дезориентации после поражений. Поставив в этом матче тысячу тенге на победу пентакампеонов, можно было заработать в четыре, а то и больше раза.

Кстати, о деньгах. По решению заседания контрольно-дисциплинарного комитета, по итогам третьего тура были оштрафованы ряд команд. Так, за получение пяти и больше предупреждений наказали «Ордабасы», который заплатит 150 тысяч тенге. На такую же сумму оштрафовали «Тараз» за то, что не смог обеспечить интернет-соединение для трансляции ПФЛК-ТВ в домашней игре с «Кайратом». Самый крупный штраф в размере 300 тысяч тенге заплатит «Актобе», наказанный за скандирование зрителями после окончания матча с «Ордабасы» оскорбительных выражений в адрес официальных лиц матча.

Первый – равный
Стартовый состав «Актобе» не удивил, место в воротах занял Андрей Сидельников, на остальных позициях – приглашённые футболисты, лишь один воспитанник актюбинского футбола – Багдат Каиров – вышел на поле с первых минут.
Команды не стали проводить разведку боем, и сразу же после стартового свистка ринулись в атаку. Причём в большей степени в этом преуспели гости: легионеры Жуниньо и Александр Ермаченко то и дело терзали оборону «Иртыша», ловко проходя по флангам. На острие действовал Антон Шурыгин, его удары хоть и были опасны, однако же киперу павлодарской команды Давиду Лория удавалось их нейтрализовать.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась: хозяева постепенно перехватили инициативу, реальный шанс отличиться имел Ткачук, причём дважды – сначала он прострелил выше ворот, а минутой позже удар головой пришёлся в Сидельникова.
Гости из Актобе ответили контратакой Ермаченко, после передачи Кирилла Шестакова он вышел на рандеву с Давидом Лория, но опытнейший вратарь вышел из этого противостояния победителем.
Интереснейший первый тайм, изобиловавший массой голевых моментов, закончился со счётом 0:0.

Прорвало!
Второй тайм начался на высоких скоростях, хозяева поля постарались оправдать надежды болельщиков. Сначала Сидельникова проверил Дарабаев, а чуть позже Исмаэль Фофана, получив отменную передачу от своих партнёров по команде, вывел «Иртыш» вперёд.
На то, чтобы сотворить ответный гол, у «Актобе» ушло восемь минут: Иури Мамуте, обыграв двух павлодарских игроков, прошёлся по левому флангу, сделал передачу на Жуниньо, который пушечным ударом сравнивает счёт.

Поймав кураж, на 63-й минуте красно-белые и вовсе вырываются вперёд – всё началось с Торреса, далее Асланбек Какимов (вышедший на замену вместе Каирова) делает точный пас на Шестакова, тот сбрасывает на Мамуте, но Иуре пробивает аккурат во вратаря. Пятнистого Лория удержать не смог, минутная неразбериха в штрафной, а на добивание быстрее всех оказывается Шестаков.
Третий гол футболисты «Актобе» забили, благодаря Игорю Зеньковичу. Ассистировал, опять же, сверхактивный Мамуте. Первая победа в сезоне наверняка придаст подопечным Игоря Рахаева дополнительных сил перед матчем с «Акжайыком».

Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Иртыш» Димитар Димитров:
- Когда проигрываешь дома, это очень обидно. Ответственность беру на себя, так как виноват за сегодняшнюю игру. Не получился результат. Понимаете, есть игроки, которых я не могу узнать в официальных играх. Они в товарищеских играх играли хорошо, как начался чемпионат, их не узнать. Как только есть напряжение, давление, они теряются. Не знаю, какая причина. Наверное, это психология. Нужно добавлять уверенности, все знают - без уверенности в футбол играть невозможно. Конечно, когда забили гол, я был уверен, что мы выиграем матч. Пропускаем ответный, потом второй на контратаке… Я хотел поменять схему. Мы начали рисковать. Я не думал, что всё так сложится.

Главный тренер ФК «Актобе» Игорь Рахаев:
- Победа досталась нам тяжело, но, тем не менее, мы это сделали. Благодарен всем ребятам, которые сегодня выложились больше чем на 100 процентов. Футболисты все прониклись тем, насколько важен был сегодня результат. Играли вроде хорошо в прошедших матчах, не могли забить три тура. Сегодня с божьей помощью всё получилось.