Врачи спасли детей, отравившихся угарным газом



Оба мальчика были в коме, когда их привезли в реанимацию. Здоровье детей восстановили, их выписали из больницы.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Несчастный случай произошел 15 марта, в садоводческом коллективе «Строитель» в поселке Вохра. Глава семейства Нурлыжан Наурызгалиев вернулся домой с вечерней смены и увидел страшную картину. Вся его семья отравилась угарным газом. Дети и жена лежали без сознания.
- Я до сих пор не могу прийти в себя от шока, - вспоминает мужчина. – Не мог предположить, что из-за печки может такое произойти. Жена звонила накануне, говорила о плохом самочувствии младшего сына. Думали, грипп начинается. Я сказал: если ребенку станет хуже, звони. В двенадцать часов, как рассказывает супруга, они легли спать. Никакого запаха не почувствовали. Все форточки были закрыты. После пяти вечера мы дом не отапливаем. Когда уходил, сам проверил, в печке огонь был потушен. Вероятно, осталось какое-то вредное вещество. В этом доме живем первый год. Газового отопления нет, топим углем. Чтобы газ провести, нужно не меньше миллиона тенге. Для нас это дорого. К тому же, есть кредиты, которые брали на строительство дома.

Скорая помощь приехала через семь минут. Нурлыжан Наурызгалиев благодарен врачам скорой за то, что они так быстро отреагировали. В восемь утра 6-летнего и 9-летнего мальчиков доставили в городскую детскую больницу, их мать госпитализировали в БСМП. Дети находились в коматозном состоянии.
- Само по себе отравление угарным газом очень тяжелое, - говорит главный врач городской детской больницы Наталья Головырина. - Если вовремя не провести необходимую терапию, то в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. Углекислый газ поступает в кровь и не дает гемоглобину доносить кислород в клетки. У человека начинается гипоксия мозга. Сначала нужно под давлением выгнать углекислый газ из клеток, поэтому в организм необходимо впустить кислород. Как только дети поступили в реанимацию, мы сразу договорились с Актюбинской областной больницей. У них есть уникальное оборудование – барокамера. Перед сеансами делается анализ, с помощью которого мы определяем уровень углекислого газа в крови. Первое время, когда дети были в тяжелом состоянии, проводили несколько сеансов в день, потом их количество стали постепенно уменьшать.



Результаты стали видны уже с первых сеансов. С каждым днем детям становилось все лучше и лучше. Старший мальчик Ердаулет вышел из комы на второй день. У младшего Ибрахима состояние было тяжелее. Через несколько дней после начала лечения ребенок начал издавать звуки, реагировать на уколы. Как рассказывают врачи, Нурлыжан Наурызгалиев днями и ночами сидел в приемном покое.
- Со старшим сыном уже общаюсь, - улыбается папа. – Младший начал как-то реагировать, это уже радует. Супруга сначала была в реанимации, но вскоре перевели в отделение. Хочу сказать большое спасибо врачам. Они делают все, чтобы мои дети выздоровели.

На момент, когда готовился материал в газету, детей выписали из больницы.
- При отравлении угарным газом есть угроза, что пострадает головной мозг, - говорит заведующая реанимацией Айгуль Бекжан. – Газ попадает во все клетки организма, но прежде всего влияет на мозг. Поэтому после выписки детям нужно много гулять на свежем воздухе и постоянно наблюдаться у врача-невролога. Если лечить, то последствий не будет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031