Детский сад: сбалансированная прибыль?



По мнению специалистов, на дошколят бюджет выделяет слишком мало денег.

Константин СЕРГЕЕВ
Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Посчитали - прослезились
В феврале провели аукцион права аренды на 26 земельных участков под детские сады. Из них торги по трём участкам не состоялись. А пять землепользователей, из числа выигравших аукцион, отказались заключать договоры. Они посидели с калькулятором и пришли к выводу, что заниматься детсадами не выгодно. Государство финансирует на каждого ребенка по 19 354 тенге в месяц. Из этой суммы нужно окупить строительство здания, покупку оборудования, мебели, игрушек, да еще платить зарплату персоналу. Увеличение софинансирования необходимо, так как с января этого года тарифы за коммунальные услуги в Актобе в очередной раз выросли.
В управлении образования области сообщили, что не раз поднимали вопрос увеличения суммы по госзаказу. К примеру, по Казахстану владельцам частных садиков платят не 19 354 тенге в месяц, а 25 и даже 29 тысяч тенге. 19 354 тенге платит республиканский бюджет, а все остальное доплачивает местный.

С ноября 2016 года управление образования безрезультатно поднимает вопрос софинансирования садиков из местного бюджета в Актюбинской области. Денег на садики местный бюджет не дает.
Пока бюджетные группы окупают за счет переуплотнения. Например, вместо 50 детей в садик ходят 75. Но при первой же проверке санэпидстанции за переуплотненность наказывают бизнесменов штрафами.

До сверхприбыли далеко
Решение насущного социального вопроса с нехваткой детских садов власти нашли ещё несколько лет назад: инвестор на собственные средства строит дошкольное учреждение, а государство обеспечивает в нём государственный заказ, то есть платит дополнительные средства за малышей.

- Подушевое финансирование, выделяемое из республиканского бюджета на одного ребёнка, сейчас составляет 19 354 тенге. Этой суммы порой не хватает. Из-за этого бизнемены вынуждены поднимать родительскую оплату за оказание дополнительных услуг. Мы уже поднимали этот вопрос на областном уровне, но пока ничего не происходит, - комментирует председатель актюбинского филиала казахстанской ассоциации дошкольной организации (КАДО) Наталья Каюдина. – В Астане добились повышения до 24 тысяч тенге с одного ребёнка, надеюсь, и мы добьёмся.

Согласно расчётам Натальи Григорьевны, приблизительный тариф расходов только на образовательный процесс составляет 24 тысячи тенге, не образовательного характера (коммунальные услуги, хозяйственные нужды) – ещё пять тысяч. В итоге – 29 тысяч. Именно такую сумму и хотят получать от государства владельцы частных детских садов.

- Типовые детские сады имеют возможность оказывать дополнительные услуги. К примеру, в ДО «Айлин», «Еркемай» и «Ертостик» это бассейн, соляные шахты, обучение языкам. За это (вместе с питанием) родители платят 20 тысяч тенге. Другое дело, если садик сидит только на госзаказе, тогда им этих денег не хватает, - говорит Каюдина.

Как подчёркивают в актюбинском филиале КАДО, зачастую владельцы частных детских садов совмещают альтруизм и патриотизм.
- Большую прибыль на детских садах не получишь. Постепенное возвращение тех финансов, который учредитель вложил, могут идти 15, а то и больше лет. Другое дело, что мы решаем социальные задачи – сокращаем очерёдность, создаём рабочие места, - подытоживает Наталья Григорьевна.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930