Ушел из жизни профессор, творивший чудеса



Вопреки нехватке средств на исследования, Борис Засорин возвращал людям молодость.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В своей маленькой лаборатории, оснащенной стареньким оборудованием, он творил чудеса. Претворяя в жизнь советскую поговорку – большую науку делают в подвалах. Он добывал из тканей уникальные стволовые клетки. Благодаря им помогал людям восстанавливал расшатанное алкоголем здоровье пациентам. Возвращал мужскую силу актюбинцам, утратившим потенцию. Применял клеточную терапию для людей, перенесших инфаркт.

Профессора Бориса Викторовича Засорина не стало 12 марта. Обширный инфаркт настиг его дома.

- Он приехал, покушал, дошел до кровати, и всё, - рассказывает сын доктора Борис Борисович. – Отцу было 58 лет.
Профессор Засорин – выпускник актюбинского мединститута. С 2013 года возглавлял кафедру микробиологии. Заступил на службу после ухода с кафедры Жангали Ордабаева, в прошлом ректора медакадемии.

- Отец планировал доработать до пенсии, а потом переехать в Россию к дочери, моей сестре, - объясняет сын профессора. – Намеревался воспитывать внуков. Но полностью отходить от научной работы не хотел. Он и на пенсии бы занимался микробиологией.

Крепкая связь

Прощались с профессором Засориным 14 марта, в день, когда в Казахстане встречают Наурыз – праздник молодости, которую возвращал доктор.

- На похороны пришли его коллеги с 7-и кафедр, пришли студенты, с которыми он занимался научной работой. Я и не ожидал, что у него будет такая крепкая связь со студентами, - говорит сын профессора.

Борис Борисович, как и его сестра, не пошел по стезе отца.

- Я пошел по стопам его отца. А он был энергетиком. Но я не удивлюсь, если мои дети уйдут в медицину. Это будет вполне естественно, - говорит сын доктора.

Советский мастодонт

Коллеги профессора Засорина в своих характеристиках очень сдержанны. Называют его очень хорошим человеком, работоспособным и добросовестным. А вот воспоминания студентов более откровенны.

«Борис Викторович - представитель такого вымирающего вида ученых, которые реально увлечены научной работой. Но при этом он совершенно не окружал ее каким-то антуражем напыщенности, как у нас любят, - говорит Владимир Гебель, ученик профессора Засорина. - В сравнении с остальным университетом, который занимается штампованием и симуляцией научной деятельности, его студенты делали реальные лабораторные работы. И он никогда не высасывал научные статьи из пальца.

И в работе у него все было просто. Многим свойственно искусственно в глазах студентов, интернов завышать сложность тех или иных манипуляций, навыков, чтобы поднять свой иллюзорный статус. А в нем вообще не было этого. Допустим, нужно получать стволовые клетки костного мозга - говорил: «Один раз покажу, дам алгоритм, а дальше – сами путем проб и ошибок». Хотя первое время стоял над нами, а потом уже сами. Нужно работать с лабораторными животными – пожалуйста. Есть вопросы – на все отвечал.

Его мало интересовали интриги, подковерные войны, склоки. Никогда не слышал, чтобы он повышал голос, с кем-то ругался.
Всегда говорил конкретно, по существу. Он был таким истинным советским ученым, мастодонтом».

Коллеги и ученики надеются, что после смерти Бориса Викторовича исследования, начатые им, не будут остановлены. Но для дальнейших изысканий нужны большие финансовые вложения и крепкие светлые головы.

Борис Засорин опубликовал более 220 научных работ, является автором 20 изобретений. Длительное время изучал влияние антропогенных факторов на функциональное состояние иммунной системы населения различных регионов Казахстана. Является одним из основоположников нового научного направления по оценке риска для здоровья от химических факторов. С 1999 года активно занимался вопросами клеточной терапии. Экспериментальные разработки легли в основу для новых методов лечения ишемической болезни сердца, инсульта, ДЦП, травматического повреждения спинного мозга и других заболеваний нервной системы. В 2009 году организовал и возглавил лабораторию инновационных медицинских технологий. По результатам исследований в 2011 году был включен в международный реестр специалистов по клеточным технологиям, где являлся единственным представителем Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930