«Заработок не должен быть главной целью»



Гульбану Кужантаева, руководитель ресторана «Хан Орда»

«Идем к тому, что возвращаем забытые национальные блюда. Например, тот же чайный стол у нас полностью состоит только из казахских угощений»


Сейчас в Актобе ресторанов очень много. А когда-то была нехватка заведений общественного питания, и мы с мужем задумали открыть ресторан. До этого занимались другим бизнесом: обслуживали частников и госучреждения. Меня всегда интересовала кулинария. Когда открыли свое заведение, делали упор на блюда из рыбы и морепродуктов. Потом ассортимент меню стал расширяться. Какие-то блюда добавляются. Иногда что-то попробую приготовить дома, понравилось – почему бы не добавить в ресторанное меню? Сейчас мы идем к тому, что возвращаем забытые национальные блюда. Например, тот же чайный стол у нас полностью состоит только из казахских угощений.

С мужем вместе учились, закончили университет. Мне всегда нравилось с ним общаться. Я видела в нем интересного собеседника. Просто дружили. Через два года после окончания университета стали встречаться. Поженились в 2003 году. Решили вместе заниматься бизнесом. Так спокойнее, ведь твой партнер – человек, которому ты полностью доверяешь.

Конечно, нелегко содержать целый ресторан. Каждый день у нас банкеты. Иногда приходится обслуживать по 600 человек в день. До обеда проходит какое-нибудь одно мероприятие, вечером - другое. В будни у нас действуют скидки. Люди гуляют не только в выходные. Хотя суббота и воскресенье самые для нас напряженные. Мы стараемся максимально узнать у клиента, что он хочет видеть на банкете, предлагаем свои варианты меню, по сценарию вечера.
Я раньше работала в больнице, где составляла рацион для пациентов. Четко знала, в каком блюде сколько содержится калорий, что кому из больных можно-нельзя. Поэтому процесс составления меню мне хорошо знаком. На самом деле, провести банкет не сложно, если каждый работник четко знает свои обязанности. У нас это налаженный процесс.

У меня трое детей: сын и две дочки. Мне привычно совмещать работу с семьей. Работать начала с восемнадцати лет, параллельно училась. Родители с малого возраста приучали меня к труду. До замужества занималась семейным бизнесом: производством мебели.

Ресторанов в нашем городе много, но они как братья-близнецы. Я посещаю актюбинские заведения общественного питания и не вижу, чтобы где-то отличалось меню, подход к клиентам. В Европе я бывала в разных ресторанах. Особенно впечатлили рестораны Мишлен. Это не просто место, куда приходят поесть. Рестораторы делают из заведений произведения искусства. Там все по-другому: подача блюд, общение с посетителями, меню. Поваров нужно отправлять за границу за опытом. Вот и я мечтаю, чтобы наш ресторан со временем превратить в заведение европейского типа.

На втором этаже мы как-то поставили бильярдный стол. Изучали бильярдные игры, даже стали проводить соревнования. Посетителям было интересно. А потом пришлось бильярд убрать. В Актобе по непонятным причинам фиксированный налог, который нужно платить за бильярдный стол, завышенный. Больше было убытка, чем прибыли. Сейчас выгодно открывать караоке.

Мужчины-повара готовят с душой. А у женщин, наверное, всегда много личных семейных проблем. Мужчины могут полностью концентрироваться на работе. Это чувствуется по их сервировке и «вкусной» подаче блюда. Вообще много парней сейчас идут в повара. К нам приходит немало практикантов.

«У меня вообще нет страха. Мама мне с детства говорила, что я ничего не должна бояться в жизни»


Я люблю читать истории успеха знаменитых людей. Меня они вдохновляют, чтобы двигаться дальше. Есть отдельная тетрадь, куда записываю цитаты великих людей-мыслителей. Особенно много я собираю из сказанного китайским философом Конфуцием. Мне нравятся его мысли: «На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем», «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». «Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди».

Надо общаться с успешными людьми. Я это для самой себя недавно открыла. От позитивных людей чувствуешь положительную энергетику. Они могут подсказать что-то полезное, направить тебя в нужное русло. Глядя на них, хочется тоже расти, достигать карьерных высот.

Недавно убедилась, что не нужно ехать куда-то за границу, чтобы отдохнуть. Поняла это, побывав в Актау. Хорошие пляжи, прекрасное чистое море. Отдых за границей ассоциируется с тяжелыми дорогами и пересадками, перелетами по шесть-десять часов. Всё это такое мучение… Актау рядом, добираться легко. Мы не ценим, что у нас есть. Теперь решили выбирать казахстанские места отдыха и детям показывать, какие у нас есть красоты.

Если работник начинает наглеть, не выполнять свои обязанности, я его увольняю. Не собираюсь кого-то перевоспитывать, кричать, портить кому-то и себе настроение. У меня на это просто нет времени. Лучше я распрощаюсь с этим сотрудником. Я не терплю конфликтов. Когда начинается спор, не вступаю в словесную перепалку. Просто остаюсь при своем мнении. Зачем тратить на это нервы и силы? Лучше отойти в сторону.

На работу иду, как на праздник. И для себя поставила задачу трудиться не ради денег. Заработок не должен быть основной целью. Я всегда готова к трудностям. Начинающим бизнес-вумен советую ничего не бояться. Смело идите вперед и не думайте о возможных неудачах. У меня вообще нет страха. Мама мне с детства говорила, что ничего не нужно бояться в жизни. Если я что-то начала, то должна сделать до конца, не бросать на полпути.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930