За красоту города расплачивается народ



Из-за приезда премьер-министра жильцы пятиэтажки не могут убрать снег с крыши и «тонут» на верхних этажах.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


От капели в квартирах свет замыкает
Все-таки хорошо, когда твой город становится лучше на глазах. Красивые подсветки, статуи и плакаты. И вроде бы актюбинцы должны этому радоваться, но не тут-то было. Нашлись те, кто от этой красоты страдает.
Например, крыша пятиэтажного дома по проспекту Абулхаир хана, 70 серьезно протекает. Да так, что людям приходится ставить ведра и ждать, пока они наполнятся.
- Эти украшения повесили где-то полтора года назад, - рассказывает жительница пятого этажа Ирина Витальевна. – Нас об этом никто не спрашивал и не предупреждал. Они просто пришли и начали ставить бетонные фигурки, потом объявились снова и половину этих фигурок сняли. А на третий раз поставили фонари. До этого крыша была идеально ровной, проблем с ней не было, тем более что мы ее ремонтировали.

Судя по всему, женщине снова придется взяться за ремонт и теперь не только крыши, но и своей жилплощади.
- Вот посмотрите: обои все промокли, побелка отваливается, придется все переделывать, - расстраивается Ирина Витальевна. – А еще тут электрический счетчик висит. Вдруг замкнет?
У ее соседки, которая уехала в командировку и будет дома лишь через месяц, картина еще хуже.
- Хорошо, что она мне ключи оставила, - продолжает собеседница. – Я каждый вечер прихожу и выливаю ведро с водой. Лампочка ее, видите, моргает, а свет выключен – видимо, замкнуло.



Едет премьер – крыша побежала
На сегодняшний день из шести подъездов дома крыша протекает в пяти. Так получилось, что проблемы усилились с приходом осадков и приездом правительства.
- В субботу, когда все начало таять, мы и столкнулись с этой проблемой, - разводит руками Ирина Витальевна. – Я хотела подняться на чердак, посмотреть, может, что-то можно сделать, но не получилось. Все подвалы и чердаки домов опечатали. В КСК сказали, что это из-за приезда премьер-министра. Теперь остается ждать отъезда, чтобы убрать воду с крыши.

Премьер-то, конечно, уедет, но проблема останется. Это и печалит жильцов.
- В прошлый раз на ремонт одного проема ушло 60 тысяч тенге, - подсчитывает Ирина Витальевна. – Это только одного, а их ведь несколько. Плюс один общий. Сейчас цены, скорее всего, другие. Кто мне это все возместит? В КСК говорят, чтобы мы скидывались всем подъездом, но ведь остальные жильцы так не считают. На нижних этажах никого не интересует наши протечки, несмотря на то, что мы живем в одном подъезде. И приходится делать самому, не дожидаясь помощи. А как быть одиноким пенсионерам? Откуда им брать эти деньги? Или постоянно выливать ведра?
Напоследок Ирина Витальевна заметила, что уж если и украшают дома на центральной улице, то делать это должны профессионально, не вредя жильцам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031