На следующей неделе возможны потопы в пригороде



«Основная работа начнется, когда потечет вода со степи», - сообщил руководитель отдела ЧС Бекболат Нурашев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Самым напряженным днем в городе было 25 марта, - рассказал руководитель отдела города Актобе ЧС Бекболат Нурашев. - Тогда в противопаводковый штаб поступил 81 звонок.

Только за один день тогда развезли по подтопляемым дворам 200 тонн песка. За остальные дни понадобилось только 250 тонн. Песок актюбинцы использовали для обваловки домов. В основном это улицы Москвы, которые топит каждый год.
Жители города жалуются газетчикам, что они звонят в штаб, просят привезти песок, а им отказывают. Соседям приходится скидываться, нанимать за 3 500 тенге транспорт и откачивать воду.

- Когда поступает заявка, мы выезжаем и проверяем, есть ли угроза подтопления, - пояснил Бекболат Нурашев. - Бывает, что вся улица в воде стоит. Тогда мы обязаны откачивать. Бывает, что одна маленькая лужа, а дом стоит далеко. Мы тогда едем к тем, кто действительно нуждается в помощи. Ежедневно мы откачиваем по 3 тысячи кубометров воды.

Пик паводка ждут через неделю. Все это время синоптики прогнозируют дожди, которые растопят снег в степи.
-Еще есть снег в поселках Заречный, Жилянка, Новый, мы держим их на контроле, - отметил Бекболат Нурашев.
Ежегодно в редакцию «АТ» обращаются жители поселка Жанаконыс и перекрестка улиц Маметовойи Жармагамбетова в районе Юго-Запада. Каждый год им приходится сушить ковры на заборах и вычерпывать воду из домов. В нынешнем году, как считает Бекболат Нурашев, такое исключено, если только не пойдет ливень.
- Мы надеемся, что даже с дач не придется никого эвакуировать, - говорит чиновник.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930