Дайте нам газ и хорошую дорогу



«Мы живем в поселке Байтурасай Мартукского района, недалеко от райцентра. У нас нет ни газа, ни нормальной автодороги. В поселке насчитывается 110 домов. Байтурасай считается центральным, через него в Мартук ездят жители еще примерно десятка окрестных сел. Рядом с поселком находятся пограничная застава и школа.

Какие-то 30 километров от Байтурасая до райцентра мы преодолеваем на машинах за два часа. В этом году дорога до такой степени разбилась, что просто кошмар! Есть участки по пять километров дороги, по которым мы едем на скорости 5-10 километров в час.
Сколько я себя помню (а мне уже 38 лет), на участке от Байтурасая до Мартука дорогу ни разу капитально не ремонтировали. В 2003 – 2004 годах делали кое-где ямочный ремонт.

Я 20 марта был в сёлах Петропавловка, Александровка (Орская трасса). Там все люди говорят, что у них плохая дорога. Я им отвечаю, что они плохой дороги не видели! Я сильно удивился: там все посёлки газифицированы. А в Байтурасае и газа нет! Обещали газ в 2013 году, потом в 2016 году. Теперь обещают в 2019 году. Боюсь, что это просто слова!
Почему никому до нашего поселка нет дела?»
Александр Галета


- В первую очередь газифицируют поселки, которые вошли в агломерацию Актобе, - рассказал руководитель отдела ПТО управления энергетики и коммунального хозяйства Самат Лепесов. – Потом - опорные населенные пункты. Поселок Байтурасай опорным населенным пунктом не считается. Список опорных населенных пунктов утвердили депутаты на сессии маслихата. Данные по каждому поселку готовило управление экономики, исходя из уровня социального развития, объема выпуска валового внутреннего продукта, уровня рождаемости и других показателей.

По Мартукскому району до конца года мы намерены подключить к газу село Казанка. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по строительству подводящих и внутрипоселковых сетей газопровода в селах Вознесеновка и Веренка. Однако в этом году их еще даже не начнут строить. Газификации поселка Байтурасай пока в ближайших планах нет.
По поводу ремонта автодороги перспективы лучше.

- В нашем районе только 47% дорог находится в удовлетворительном состоянии, - рассказал руководитель отдела ЖКХ Мартукского района Аслан Айтмагамбетов. – С мая мы планируем начать ремонт автодороги Мартук – Полтавка, это 44 километра. Дорога проходит через поселок Дмитриевка, Байтурасай. Мы собираемся впервые применять метод ресайклинга, который в 1,5 раза дешевле традиционных способов капитального ремонта дорог. Раньше мы засыпали ямы щебнем, большегрузы выбивали щебень во время езды, и дорога опять оставалась с ямами. Теперь на самых отвратительных участках дороги мы сделаем ресайклинг.
Аслан Айтмагамбетов согласился, что дорога Мартук - Дмитриевка - Полтавка – одна из важных в районе. Через нее в райцентр ездят жители девяти окрестных сел.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930