На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Часто причина наших страданий – это мы сами. Прислушайтесь к себе, и попробуйте изменить свое отношение к ситуации. Не получается? Протянуть руку помощи может психотерапевт Ирина Гречка.

Чужое мнение важнее своего


- Здравствуйте! Я постоянно думаю о мнении окружающих. Кто что думает обо мне, кто что говорит. Можно сказать, очень зависим от общественного мнения. Очень стеснительный. А в детстве был очень замкнутый, впрочем, и сейчас такой же. Как перестать зависеть от мнения окружающих? Как раскрепоститься, научиться свободно общаться?
Виталий


Здравствуйте, Виталий. Нет ни одного человека, который наплевательски отнёсся бы к мнению окружающих. Как бы мы себя ни убеждали, что нам все равно, избежать чужого влияния невозможно. И чем больше количество окружающих нас людей, тем больше мнений, времени и нервов тратим мы на них. А Вам хотелось бы наплевать на все это, закрыть глаза и уйти, навсегда выбраться из страшных оков зависимости? Тогда для начала нужно четко установить границы чужих оценок. Сказать: «Не слушай, не смотри на них», конечно, легко, а сделать – сложнее.
Как это сделать?
- Прежде всего, осознать равенство людей друг перед другом. Мнение одного человек не важнее и не правильнее Вашего. Потому что все люди, несмотря на то, что индивидуальны по своему воззрению, равны в своих правах. И для начала надо четко решить для себя, что на каждую негативную реакцию найдется своя позитивная.

- Определиться со своими целями в жизни. Человек, который не знает, чего хочет от жизни, постоянно путается в череде чужих мнений. Он еще не расставил свои приоритеты, поэтому сказанная знакомым человеком фраза воспринимается им как своеобразный призыв к действию. Если Вас беспокоит отрицательное о себе мнение, подумайте над словами своего оппонента. Так ли важна та информация, которую он сообщает?!
- Вспомните о своих победах (это ресурсное состояние.). Подумайте, чего Вы добились в той или иной сфере самостоятельно. Я уверена, что у Вас есть определённый список собственных побед, которые были достигнуты благодаря своим стараниям и особенностям характера.

- «Залезьте себе в душу». Этот этап один из самых трудных, потому что его задача – мысленно смоделировать неприятные ситуации, вспомнить то, что когда-то с Вами происходило или могло произойти. А далее подумайте. Какие ошибки были допущены, в результате которых вы стали ориентироваться на чужое мнение. Присмотритесь, нет ли выгоды для Вашего собеседника в том, что Вы стали думать в этом направлении. Ответьте на вопрос, только честно и откровенно, почему Вы боитесь противостоять чужому мнению? Научитесь слушать себя.
- Переборите страх. Сделав это однажды, дальше будет гораздо проще, потому что главное - это первый решительный шаг, возможно, самый трудный, но крайне необходимый.

- Больше общайтесь. Помните фразу: – «Сколько людей, столько и мнений». И чтобы слышать разные точки зрения, больше общайтесь, заводите новых знакомых, встречайтесь со старыми. Пополните телефонную книжку новыми номерами. И обязательно звоните им, учитесь говорить и высказывать собственное мнение. Запишитесь в кружки по интересам, проходите различные психологические тренинги. Учитесь общаться с людьми разных интересов и преследующих различные цели в жизни.

Осознание того, что Вы больше не зависите от мнения другого человека, приходит не сразу. Возможно, пройдет месяц, а то и год, прежде чем Вы поймаете себя на мысли о том, что мнение оппонента – это всего лишь его мысль, которая имеет право на существование. К ней можно прислушаться, однако она не является руководством к действию.

Гнев рождает ненависть, ненависть – залог страданий!


Здравствуйте! Я живу в постоянном стрессе. Дома, на работе – везде плохо. Стала очень агрессивная. Кричу, бью кулаками о стенки. Сама себя боюсь, если честно. Успокоительное пью, но безрезультатно. Как выйти из этого состояния, не знаю. Помогите!
Лариса


Здравствуйте, Лариса. Действительно, нынешняя жизнь наполнена стрессовыми ситуациями. Это может быть и прессинг на работе, какие–то бытовые неурядицы, нехватка материальных средств, отсутствие возможностей для самореализации. Надо отметить, что вероятность срыва усугубляется еще при определённом типе личности. К примеру, изначально агрессивный и эгоцентричный - эпилептоидный психотип.
Что же характеризует эпилептоидный тип личности?

Данное название объясняется тем, что процессы, происходящие в голове таких людей, напоминают изменения личности, вызванные эпилепсией. Они склонны к проявлениям агрессии и постоянно провоцируют конфликты. Такому субъекту нужно немало времени, чтобы потерять над собой контроль, но когда чаша терпения переполняется, горе тому, кто попадёт под его горячую руку. Эпилептоид долго «заводится» и не менее долго «остывает», срывая свою злость на всех подряд. Ещё одна отличительная черта этого типа — невероятная педантичность и аккуратность. Всё, что окружает таких людей, должно подчиняться строгому порядку. В противном случае эпилептоид быстро выходит из себя и начинает терроризировать окружающих. Власть над людьми — вот его заветная мечта. Большинство известных диктаторов и тиранов относились именно к этому типу личности. Эпилептоиды хотят властвовать и повелевать, но жизнь не всегда складывается так, как они желают. Поэтому многие из них становятся домашними диктаторами, изводят и угнетают своих родных и близких.
Как правило, при нормальных жизненных условиях патологические черты проявляют себя как особенности личности, не приносящие вреда. Но при частых негативных ситуациях эти черты личности становятся более выражены и начинают мешать как самому человеку, так и его окружению. Как и в данном случае.

«Гасить» подобные вспышки агрессии следует как психологическими методами (тренинги по управлению гневом и агрессией), так и медикаментозными, при особо злокачественных случаях.
Чтобы успешно выйти из кризисной ситуации, необходимо проконсультироваться с грамотным психотерапевтом или медицинским психологом. Прежде всего, для того, чтобы знать, в каком состоянии на данный момент находится человек, и определиться с его дальнейшим лечением.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930