По одежке встречают



На Наурыз принято обновлять свой гардероб. Всё чаще наши жители заглядывают в ателье, дабы разжиться новым платьем в национальном стиле.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Испокон веков Наурыз считается днём обновления, очищения от грязи тела, одежды, дома, очищения от зла, ненависти, грехов. Предки казахов к началу этого праздника одевались в новые одежды, белые рубашки и платья, подправляли усы и бороду, обязательно сбривали волосы. Даже существует выражение: «Одежда, словно белый снег Наурыза». Если в доме не было обновки, то ходили просто в чистой и опрятной одежде.

В ателье «Агиля» работа кипит, дизайнеры и швеи-мастерицы трудятся, не покладая рук. К Наурызу и стар и млад хотят выглядеть красиво в национальных костюмах. За десять лет работы дизайнер Татьяна Новокрещённова придумала и реализовала сотни костюмов, платьев, жилетов, головных уборов.
- Казалось бы, что нового можно придумать? Но тут многое зависит от самого заказчика: – цвета, их оттенки, орнаменты - мы подбираем исключительно индивидуально, - поясняет мастер. – Вот орнаменты традиционные - цветочные или «бараньи рожки», хотя наши представительницы прекрасной половины склонны больше к растительным орнаментам.

Как и раньше, в тренде тёплые, весенние тона: оттенки красного, зелёного, серебряного и золотого. А вот предпочтения в тканях чуть изменились, если раньше в ходу были костюмы из войлока, то сейчас чаще хотят жилетки и камзолы из фетра или кожи.
- На различных показах мод выставляют интересные экземпляры одежды в национальном стиле. Почему-то многие думают, что это только для подиума. Вовсе нет! Очень много актюбинских женщин сейчас предпочитают одеваться в одежды именно национального стиля, - объясняет Татьяна.

стати, не прочь приодеться в национальный стиль и мужчины. Помимо повседневной одежды, парни заказывают и смокинги со съёмными элементами в виде орнаментов.
На изготовление одного костюма у мастерицы уходит от двух недель до полутора месяцев. Стоимость национальной одежды также варьируется, минимальная - 25 тысяч тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031