Из-за аферы в акимате оралманов выгоняют из жилья



Вернувшиеся на родину казахстанцы столкнулись с беззаконием.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


- У власти сила, а у сильного, как говорят, всегда бессильный виноват, - вздыхает Сара Карабалиева. – У них там рука руку моет, вот мы и попались.
Семья Карабалиевых – муж, жена, дочь – переехала в Актобе в 2006 году из поселка Коскуль Оренбургской области. Оставили там дом и хозяйство.
- Мы получили статус оралманов. Нам дали подъемные, и на этом всё. Без гражданства я не могла на работу устроиться. Хотя постоянно ходила на ярмарки вакансий. И вот в конце августа 2012 года вызвал меня руководитель Центра занятости. Сказали, по госпрограмме квартиру дадут в микрорайоне «Батыс-2». Дом тогда только строился.

Заставили обмануть?
Уже в сентябре актюбинские власти устроили пышную церемонию вручения сертификатов на квартиры. Пригласили Карабалиевых и еще две семьи, прибывшие из Каракалпакии. Под аплодисменты собравшейся публики сертификаты вручал сам аким области Архимед Мухамбетов.
- Мы так обрадовались! Думали: наконец-то о нас Казахстан позаботился. Месяц ждем – квартиру не дают. А в конце декабря нас вызвали в Центр занятости и заявили, что мы должны срочно выписаться из Актобе (жили у родственников) и прописаться в Мугалжарском районе. Объяснили, что таким образом нас включат в список переселенцев из бесперспективных поселков, которые идут на расселение. Отправили к акиму сельского округа, с которым сотрудники Центра занятости уже договорились. Так прописали нас в поселке. В январе 2013 года нам дали ключи от квартиры в микрорайоне «Батыс-2», мы и въехали. 4 года жили спокойно. Платили в месяц за аренду 3 400 тенге и планировали выкупить жилье.

Выселяйтесь!
В конце 2016 года законностью распределения квартир занялось антикоррупционное ведомство. По итогам расследования было направлено предписание в Центр занятости о выселении Карабалиевых. Антикоррупционщики выяснили, что они никогда не жили в Мугалжарском районе и квартиру получили незаконно.

Карабалиевы обратились в суд, просили продлить срок аренды и признать решение о выселении незаконным. В минувший вторник, 14 марта, суд семье переселенцев отказал. Покинуть квартиру Карабалиевы должны были еще 2 февраля. Но на время судебного процесса они имели право остаться.

- Теперь мы будем обращаться в областной суд. Ведь нас сделали виновными в том, что сотрудники акимата провернули какую-то аферу. Сами нам выдали сертификат, сами прописали нас в районе. А теперь квартиру отбирают! – возмущена Сара Карабалиева.
По ее словам, аким сельского округа после вмешательства борцов с коррупцией лишился своего кресла.
Называет Сара Карабалиева и сотрудницу Центра занятости, которая курировала их липовое переселение в Мугалжарский район. Как сообщили в Центре, работница сейчас находится в декретном отпуске, но продолжает числиться в ведомстве. Комментировать случившееся с Карабалиевыми отказались, ссылаясь на отсутствие руководителя Центра.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031