На горбу учителей 415 школ решили въехать в «электронное царство»



Педагогов обязали выполнять двойную работу, а платить за нее не хотят. Просто денег нет.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


По приказу министра-технократа Ерлана Сагадиева от 29 августа прошлого года Актюбинская область вошла в новый пилотный проект по внедрению электронных журналов и дневников «Кунделик». Министра образования, ставшего за короткий период работы одиозной фигурой правительственного небосклона, уже обвиняли в лоббировании системы, разработанной российскими программистами. Тем не менее, по навязываемой министром схеме в нашей области уже работают 370 школ. Еще 45 школ используют механизм «Е-learning».

Обе системы для родителей школьников остаются бесплатными. Ну, если не считать, что закупили ее на собранные с нас налоги. Помимо базового функционала «Кунделик» позволит родителям школьников общаться между собой и задавать вопросы учителю.
Как рассказали педагоги, их уже ознакомили с данными, сколько родителей зашли в систему и проследили за успеваемостью детей. Оказалось, что системой воспользовались единицы.

- Нас, учителей, от настоящей работы – обучать, воспитывать и развивать - электронная система только отвлекает. Нам приходится вносить одни и те же данные и на бумагу, и в Интернет – вписываем домашние задания, выставляем оценки, вписываем планы. Уходит очень много времени, сил и нервов. И все это при тех копейках, которые мы получаем! - возмущается актюбинский педагог.
Тот факт, что учителям приходится теперь трудиться и за себя, и «за того парня», подтверждают и в Управлении образования. При этом заявляют, что доплачивать за работу с электронными журналами учителям не будут.

Права не нарушены?
При внедрении проекта «Е-learning» в прежние годы, судя по ответу ОблУО, для заполнения электронных журналов набирали специальных администраторов, и вот их работу оплачивали.

«На данный момент МОН РК отказалось от этой практики в связи с тем, что это требует дополнительное финансирование. Если школа может себе позволить, то можно принять в штат такого сотрудника, однако этот сотрудник не должен вести абсолютно все журналы и выдачу домашнего задания за всех. Он может быть администратором системы и максимально помогать педагогическому составу школы», - сообщили в управлении.
Глава ОблУО Сауле Умербекова никаких нарушений трудового законодательства в том, что учителя теперь должны исполнять двойную работу, не видит.
«Нарушения в данном вопросе нет, т.к. электронное ведение журнала и дневников – это та же самая работа, которая ведется ежедневно учителем в бумажном варианте», - утверждает она в ответе «АТ».

Когда школьные дневники и прочую учительскую отчетность полностью переведут в электронный формат, пока доподлинно неизвестно. Министр Сагадиев намеревался отменить бумажные носители уже к началу следующего учебного года.
На вопрос, как часто учителя должны заполнять электронные дневники и журналы, в ОблУО отвечают: «Строгого регламента нет. Мы просим делать это чаще, т.к. чем чаще пользуется любой пользователь системой, тем быстрее научится и освоит работу в электронном формате… Если по объективным причинам таковой возможности нет (из-за слабого Интернета, отсутствия достаточного количества компьютеров в школе), то можно это делать не каждый день, но хотя бы 2-3 раза в неделю».

Опять грабли?
В ОблУО признают, что скорость Интернета в школах остается низкой, что создает еще больше проблем педагогам, вынужденным вести электронные журналы. Для увеличения скорости в Сети из республиканского бюджета выделили 172 миллиона тенге. Еще 627 миллионов пустили на обновление школьного компьютерного парка

Не многие педагоги верят, что переход на электронную документацию хоть как-то поднимет казахстанское образование. Но Минобру не впервой пускать бешеные суммы на быстросгорающие проекты. Интересен тот факт, что электронным носителям в Минобре не доверяют. В конце учебного года, как сообщили в ОблУО, электронный журнал будет распечатываться в бумажном варианте и сдаваться в архив.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930