Чабанов избили и украли шесть ружей с патронами



Разбойники ворвались на чабанскую точку, вытащили шесть ружей с патронами, искали наркотики и держали взаперти работников хозяйства.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Речь идет о нападении в апреле прошлого года на КХ «Динара», расположенное недалеко от города Эмба Мугалжарского района Актюбинской области. Четверо работников хозяйства рассказывают, что 16 апреля около 20 часов на их домик напали пять человек, а после зашел и шестой. Нападавшие спрашивали, где хранится анаша и оружие, а также искали сына владельца КХ «Динара». Гвоздодером они взломали замок в комнату сына хозяина и вытащили оттуда шесть ружей – четыре из них были калибра 16 и два – калибра 12. По одному они били работников и спрашивали, где сын владельца хозяйства выращивают марихуану.

После бандиты закрыли в комнате всех четверых и выпустили их только утром, выгонять скот. Потом бандиты уехали с оружием. Рабочие испугались и разбежались. Один из них сообщил о случившемся владельцу хозяйства, тот написал заявление в прокуратуру.
Один из подсудимых заявил в суде, что сын владельца хозяйства должен ему 800 тысяч тенге. Сын владельца КХ «Динара» отрицал этот факт. Он сказал, что у него требовали деньги, зная, что его родители - состоятельные люди.

Известно, что сын владельца КХ «Дианара» после этих событий получил судимость за незаконное выращивание марихуаны. Кроме того, идет досудебное расследование по поводу давления в УКА 168/1 на сына фермера. Якобы бандиты давили на осужденного, чтобы тот дал на суде выгодные им показания.
На днях судья Алима Адилова вынесла приговора четверым членам группы. Ерлана Куттымуратова приговорили к 8 годам лишения свободы. Максату Агленкину дали 6 лет колонии общего режима. Нурланбеку Калижанову и Мейрхану Доскулову – по 9 лет колонии строгого режима. У всех четверых конфискуют имущество. Членов группы признали виновными в грабеже, незаконном лишении свободы и хищении оружия.
Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры на 330 тысяч тенге к Калижанову, эти деньги ушли на его розыск. Солидарно с подсудимых взыскали почти 200 тысяч тенге процессуальных издержек в доход государства. Мать осужденного Доскулова лишилась автомашины марки «Тойота-Ланд-Крузер».

Именно на ней Доскулов привез членов группы в крестьянское хозяйство, и на ней же вывезли и спрятали оружие. Что касается шести ружей и четырех патронов, то их по приговору суда уничтожат.
Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930