Экономить на тепле сложно, но возможно



Экономить на отоплении можно, установив прибор учета тепла или же отказавшись от парового отопления в пользу газового. Однако в обоих случаях необходимы специальные технические условия. Какие? Специально для наших читателей об этом мы спросили у специалистов.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В отопительный сезон расходы на коммуналку у актюбинцев резко ползут вверх. Еще бы, ведь за тепло в малогибаритной двушке, к примеру, сейчас приходится выкладывать порядка 5 500 тенге в месяц. Улучшенная «трешка» и вовсе обходится в два раза дороже. Для сравнения: владельцы домов с газовым отоплением платят в два раза дешевле за гораздо большую квадратуру.
- Я живу в доме площадью 80 квадратов, - говорит актюбинка Анастасия Петухова. – За отопление плачу примерно 4 700 тенге в месяц. Температуру в доме регулирую сама. Если есть необходимость – убавила мощность котла, и все. Удобно и выгодно.
А что делает обитатель квартиры с паровым отоплением, если на улице недалеко до плюсовой температуры, а батареи пышут жаром? Правильно, открывает окна, отапливая улицу. И денег при этом меньше за тепло не платит. Ну, может, вентили на батареях прикрутит, чтоб дышалось легче. Но счета ведь так и останутся многотысячными.

Экономить можно всем домом
Выход из ситуации есть, к примеру, такой - установка общедомового прибора учета тепла. Однако для его установки нужен ряд технических условий. Так, трубы в подвале должны быть в надлежащем состоянии, без течи и прочих поломок. Иначе прибор учета вместо экономии денег, только увеличит расходы.
- Для установки общедомового прибора учёта тепла абоненты должны обратиться к нам для получения техусловий, - объясняет пресс-секретарь ОА «Трансэнерго» Асель Арыстангалиева. – После они должны идти в монтажную организацию. В городе много таких, но по лизингу мы работаем с ТОО «Технолинк». Лизинг – это кредит по 4 % на 4 года. Выходит, что с квартиры оплачивают от 50 до 150 тенге в месяц. Понятно, что чем больше квартир в доме, тем меньше платят. Но есть и такие жильцы, которые устанавливают счетчики за наличный расчет. Сам прибор учета стоит от 300 до 700 тысяч тенге, в зависимости от диаметра вводного трубопровода. Мы обслуживаем чуть более тысячи домов. На сегодня в половине из них уже установлены приборы учета тепла.

Экономия с прибором учета тепла, если верить информации монополиста, существенная.
- По прибору учета абонент платит лишь за то тепло, которое «зашло» в дом, оно распределяется на всех жильцов в зависимости от квадратуры жилья, - объясняет А. Арыстангалиева. – К примеру, один из наших абонентов в декабре 2016 года заплатил по прибору учета 5 846 тенге. Причем площадь его квартиры составляет 109, 8 кв. м. Получается, за 1 кв. м. он оплатил 53, 25 тенге. А общегородской тариф на центральное теплоснабжение составляет 131, 79 тенге. И в этом случае ему пришлось бы заплатить 14 470 тенге. Есть разница?

Газ дешевле
Обеими руками за экономию бюджета квартировладельцев и застройщики Актобе. К примеру, руководитель ПК «Нектар» Шамиль Каспранов сообщил, что внедрение газовых котлов дает трехкратную экономию средств на отоплении.
- Мы доказали, что поквартирные газовые котлы намного эффективнее, - убежден Ш. Каспранов. - И это в три раза дешевле для потребителей, чем счета АО «Трансэнерго». Мы ввели дымоходную систему, которая позволяет создавать комфортные условия для проживания и не зависеть от дорогостоящих услуг поставщиков тепловой энергии. На улице тепло – мы убавляем, экономим газ и тепло. Я считаю, что в дальнейшем отпадет необходимость проводить теплотрассы с трубами, которые уже через 5-6 лет нужно менять. Это колоссальные деньги. При возведении домов с газовым отоплением котельные не нужны, которые должны обслуживать, ставить операторов, ремонтировать. Это большие затраты.
Если вы решили отказаться от центрального отопления и установить газовый котел, прежде всего, озаботьтесь не покупкой агрегата, а получением разрешения у «КазТрансГаз Аймак». Дело в том, что для работы котла необходим, в первую очередь, хороший дымоход. А откуда он в старой «панельке», к примеру?

Котел котлу рознь
Положим, разрешение вы получили или дом строить свой собираетесь. И для начала стоит определиться, для каких нужд необходим вам котел. Дело в том, что агрегат напольный не сможет дать, к примеру, много горячей воды. Литров пять или шесть за раз – вот и весь его предел. Специалисты говорят, что этого хватит только для того, чтобы вымыть руки, ну, или быстренько помыть несколько чашек, к примеру. А вот газовый настенный котел дает возможность пользоваться горячей водой в двух точках одновременно. Так, вы можете спокойно мыть посуду на кухне, а в это время домочадцы могут также не спеша принимать ванну.

Еще настенные котлы занимают меньше места, что для квартиры, особенно малогабаритной, весьма важно. Кроме того, такие газовые агрегаты имеют весьма презентабельный вид и часто легко прячутся в специальный шкафчик.
А вот отличительной чертой напольного котла является тот факт, что он энергонезависим.
- Если у кого-то свет отключили, то он будет работать независимо от энергосбережения, - поясняет консультант -продавец Рустам. – А если котел не работает зимой, то система отопления может замерзнуть очень быстро. С напольным таких проблем не возникнет. Особенно подходит такой котел в одноэтажный дом. Потому что с напольным котлом всегда устанавливается циркуляционный насос. Но работа насоса тоже зависит от электричества. Однако есть выход. Монтажники могут сделать систему отопления под наклоном, и тогда создается естественная циркуляция. Это нужно учесть при проектировании дома. Еще надо знать, что к напольным котлам обязательно нужна дополнительная комплектация. К нему, кроме циркуляционного насоса, надо устанавливать аварийную систему, газовый сигнализатор. Его обязует устанавливать облгаз, так как в случае утечки газа он блокирует работу котла. К нему нужно тянуть дымоход. Чем выше дымоход, тем лучше тяга.

Лучше дороже, да лучше
Ну и особое внимание надо обратить на качество прибора, особенно на то, из чего сделан теплообменник. Так как именно эта деталь чаще всего выходит из строя.
- У нас в Актобе можно и за 30 тысяч тенге купить котел напольный, - говорит Рустам - Но в нем будет маленькая толщина теплообменника. Он будет быстро нагревать и быстро остывать. Значит, котел будет постоянно работать, и расход газа будет большой. В дорогом котле толщина гораздо больше. Он изготовлен из жаропрочной стали.

Немаловажным фактором является и экономичность газового котла. По заверениям специалистов, света они мотают не больше, чем еще одна электрическая лампочка. Расход газа тоже невелик, порядка двух кубов в час. Если же мощность котла максимальная - тогда потребление газа увеличивается до 4 кубов.
- Все газовые котлы безопасны, - уверен специалист–консультант. - В напольном есть датчики обратной тяги. Если дымоход забивается (бывает, голуби попадают), тогда тяга нарушается, срабатывает датчик и блокирует котел. Ты его включаешь, через пару секунд он выключается. Это сигнал, что надо посмотреть тягу. Настенный котел закрытого типа. Также безопасный. Отключили свет – выключился. Отключили газ - выключился.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930