Самостоятельно инвалиды могут попасть только в акимат



Практически всеми пандусами для передвижения людей с ограниченными возможностями в нашем городе невозможно воспользоваться даже здоровому человеку.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


ГУ «Отдел занятости и социальных программ» в понедельник проверил, насколько доступны для людей с ограниченными возможностями магазины и парикмахерские, банки и госучреждения.

Больше всего досталось одному из филиалов банка на остановке «Океан». Их маленький почти вертикальный пандус давным-давно пришёл в негодность. А двери, которые по казахстанским стандартам должны быть не менее 90 сантиметров, в этом банке оказались чуть более полуметра.
По словам Рафика Тазитдинова, заместителя председателя центра поддержки парализованных граждан, вся проблема наших предприятий в том, что они не привлекают к строительству пандусов фирмы, руководители которых - люди с ограниченными возможностями.
- ИП, где владельцы зданий, банков и учреждений заказывают пандусы, на мой взгляд, не компетентны в этих вопросах, - пояснил Рафик Тазитдинов – Только музыкант может судить о музыке, соответственно только инвалид сможет сделать что-то хорошее для инвалида.

Рафик не может понять, почему люди с ограниченными возможностями должны ехать на другой конец города в банк, если у его дома имеется филиал, но инвалид не сможет в него попасть из-за отсутствия оборудованной площадки.
- Любой инвалид - такой же полноценный гражданин Казахстана, как и здоровый человек. Он должен прийти без сопровождающего и попасть в нужное ему помещение. У нас же - постоянное ущемление прав. Перила у пандусов никто не протирает. Мало того что их практически нет, так они ещё оплёваны и заляпаны грязью. Так быть не должно!

Из всех просмотренных комиссией зданий нормам соответствует только входная группа акимата Актюбинской области. На втором месте почти доделанный пандус бизнес-центра «МИР». Остальное, по мнению комиссии, оставляет желать лучшего. На первый раз все бизнесмены отделались предупреждением. В дальнейшем им грозит штраф, превышающий 800 тысяч тенге.
По словам руководителя городского отдела занятости Найли Буртибаевой, на сегодняшний день для инвалидов адаптировали чуть более 50 объектов.
- Это очень мало! - заявил Рафик Тазитдинов. – Одним словом, Актобе не приспособлен к жизни с инвалидами. Печально.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930