Получи коробку конфет и миллионный штраф



Госслужащие боятся принимать подарки. Даже обыкновенная коробка конфет приравнивается к взятке, за которую могут оштрафовать на миллион 300 тысяч тенге.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Антикоррупционная мобильная группа борется против взяточничества. Руководители общественных объединений, представители неправительственных организаций, депутаты районного уровня начали агитационную работу с Мартукского района, где встретились с трудовым коллективом ТОО «Айс» и жителями поселка Саржансай.

- Сейчас все, что свыше стоимости двух МРП, считается взяткой, - говорит председатель группы и руководитель Департамента агентства по госслужбе и противодействию коррупции Кайыржан Токушев. – Госслужащие теперь боятся принимать подарки. Даже коробка конфет, которая стоит около 1000 тенге, приравнивается к подношению. Тому, кто принял эти конфеты, грозит штраф – 1 миллион 300 с лишним тысяч тенге. А тот, кто дает конфеты, будет наказан на 200 МРП. Мы подготовили памятки, что делать, если у вас вымогают взятку. Хотим донести эту информацию через квитанции за комуслуги до каждого дома. Акция называется «От двери к двери». Договорились с коммунальными предприятиями как районов, так и области.

В прошлом году по коррупционным статьям осудили 750 человек, что на 16 процентов превышает показатели 2015 года.
- В менталитете казахского народа заложено: как отпустить человека без подарка! - выступал депутат областного маслихата Марат Итегулов. – Нужно повышать антикоррупционную культуру. Бытовая коррупция тоже распространена. Идем в детский садик, роддом – несем маленький подарок. Выдали вам адресную справку – поощрили государственного работника. Хотя получение вами государственной услуги - не заслуга чиновника. Сейчас в стране работают над тем, чтобы объединять отдельные услуги. Женщина уже в роддоме может получить свидетельство о рождении ребенка, оформить пособия и очередь в детский сад. И никуда не надо для этого ходить. Увеличился перечень государственных услуг, которые можно получить электронным путем, не встречаясь с услугодателями.

От коррупции больше всего страдают бизнес-структуры, подчеркнул Марат Итегулов.
- Вроде бы, есть пропаганда и агитация, но из года в год коррупции все больше. Она как гидра, у которой несколько голов. Всех их надо разрубить. Воспитывать чувство неприятия взятки. Борьба с коррупцией – борьба длительная и непростая. Вытравливать надо это из сознания, начиная с детских лет. Нужно достучаться до каждой семьи, до каждого коллектива.

Антикоррупционная мобильная группа продолжит агитацию в городе и сельских районах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031