Управление образования не смогло дать ответ по книгам



- В школах на учеников не хватает художественной литературы. Ученики вынуждены либо пользоваться одной книгой на несколько человек, либо читать произведения со своих смартфонов. Нужно учесть, что программа, как по казахской литературе, так и по русской, обновилось. И новых произведений в школах днем с огнем не сыскать. Как нам, учителям, быть в этой ситуации?
Учитель


Мы направили запрос на имя руководителя Управления образования Сауле Умербековой, в котором просили указать, пополнялся ли библиотечный фонд школ области в 2016 году и с начала 2017 года новыми изданиями художественной литературы. А также просили сообщить, каков объем пополнения библиотечных фондов художественной литературой – по единицам и в тенге? При этом уточнили, что пополнение школьных фондов учебниками нас не интересует.

Тем не менее, Управление образования все-таки посчитало нужным сообщить, что «в соответствии с Законом РК «Об образовании» местные исполнительные органы ежегодно до 1 августа обеспечивают приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов на бумажных и электронных носителях для организаций образования». Также в ОблУО заявили, что «формирование библиотечных фондов школ области художественной литературой осуществляется в соответствии с Инструкцией о формировании фонда библиотеки государственной организации образования РК, утвержденной приказом Министра образования и науки РК №508 от 18 июля 2003 года».

По словам Умербековой, «на сегодняшний день доля художественной литературы от общего объема библиотечных фондов составляет более 30% при установленном нормативе - 20%. Пополнение библиотечных фондов школ области художественной литературой осуществляется ежегодно». Данный ответ частично проливает свет на то, является ли достаточным количество художественной литературы. Ведь если общий объем библиотечных фондов недостаточен (о нехватке учебников газета «АТ» писала неоднократно), то и художественной литературой школы обеспечены не в полном объеме.
На сколько единиц пополнились в 2016 году и в 2017 библиотечные фонды школ художественной литературой, нам так и не ответили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031