Бережем воду и деньги



Экономить воду поможет посудомоечная машина и специальные насадки– распылители на краны. А стиральная машинка за одну стирку при полном цикле расходует до 60 литров воды. Как сэкономить на стирке белья, купании и многих других бытовых нуждах, расскажут эксперты.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Вода, просачиваясь сквозь пальцы при утреннем умывании, утекает в канализацию, а вместе с ней туда стремятся и заработанные денежки. Тарифы на воду сейчас в процессе роста, и увеличиваться им еще три года подряд. А нам уменьшить коммунальные счета хочется. И начать следует с искоренения годами устоявшихся привычек. К примеру, как мы обычно чистим зубы? Отвернём кран побольше, и все рекомендованные стоматологами три минуты, отведенные на удаление зубного налета, вода весело хлещет по краям раковины. Впустую хлещет, надо заметить. А ведь можно просто перекрыть воду и возить себе щеткой по зубам.

- За три минуты из крана впустую вытечет порядка 20 литров воды, - объясняет сантехник со стажем Анатолий Пеловников. - Это еще смотря какой напор. Холодная вода течет медленнее, горячая быстрее, там напор побольше. За одни сутки через неплотно закрытый кран со струей воды примерно в спичку вытечет несколько сотен литров воды. Из капающего крана вытечет больше 20 литров в сутки. Поэтому краны надо своевременно менять. Вообще, срок годности одного крана – 3 года. Потом начинают выходить из строя прокладки и так далее. Если кран некачественный, то и раньше все это произойдет. Вообще, на покупке крана лучше не экономить. Иначе выйдет дороже дальнейший ремонт и оплата за утечку воды.

Аэратор сэкономит воду
Еще одни способ экономить воду – установить на краны специальные насадки – аэраторы. Эффективность распылителя для экономии воды на кран в том, что благодаря ему тонкая водная струя, разбиваясь на десятки микро-струй, покрывает всю зону полива, достаточную для комфортного применения. Площадь соприкосновения капель с продуктами питания или намыленными руками больше, а значит, и результат заметнее. При этом воды тратиться гораздо больше.
- Насадка–аэратор стоит от 500 тенге, - сообщает консультант одного из магазинов сантехники Анна. – Однако при ее покупке необходимо знать, какая резьба на сантехнике. Аэратор нужно правильно подобрать.

Стирать или замачивать
- Еще одна статья расходов воды – стиральная машина. За один полный цикл стирки она расходует максимально до 80 литров воды, а в среднем эта цифра составляет 60 литров. Обычно самые водоемкие режимы связаны со стиркой хлопка или объёмных вещей. Стоит отметить, что меньше всего воды техника берет, когда работает программа «Супербыстрая стирка». Другое дело, что сложные пятна, к примеру, на этой программе не удалишь. Но, может, обойтись замачиванием вручную, а потом бросать в белье в центрифугу? Конечно, в этом случае каждый выберет тот способ, который ему удобен.

Когда женщина – не посудомойка
Сэкономить воду поможет и другое бытовое оборудование – посудомоечная машина.
- Купила посудомоечную машину недавно, и уже вижу экономию, - говорит актюбинка Любовь Прохина. – За месяц на два куба холодной воды меньше набежало. Только вот таблетки к ней дорогие. Может, лучше бы за воду платила. Но, конечно, комфортно – только закладываешь грязную посуду и нажимаешь кнопку. У раковины нет нужды стоять.
Действительно, самая обычная посудомоечная машина за 1 цикл может мыть десять комплектов посуды, и расход воды при этом составляет 13 литров.

Некоторые модели тратят меньше воды, другие – больше. Для сравнения: для того, чтобы вымыть десять комплектов посуды вручную, придется потратить около 30 литров воды, и то, если очень сильно экономить.
Справедливости ради стоит отметить, что стоит посудомойка недешево. И чтобы ее покупка себя оправдала, понадобится несколько лет.
Кстати, многие приверженцы мытья тарелок вручную экономят старым дедовским способом – наливают воду в тазик, натирают мыльным раствором, а потом уже полощут под струей проточной воды. Так драгоценные литры не утекают десятками в канализацию впустую.

Две кнопки лучше, чем одна
На сливе воды в унитазе тоже можно несколько сэкономить. Если установить двухкнопочный слив. Три литра воды выливается при нажатии одной кнопки на бачке, и шесть – на другой. Разница в тратах налицо. Стоят такие унитазы ничуть не дороже обычных, с однокнопочным сливом.
- Арматура такого бачка по своим эксплуатационным качествам не отличается от обычного и выходит из строя редко, - объясняет сантехник А. Пеловников.

- Настраивается просто, и разобраться самостоятельно с инструкцией не составит труда любому обывателю с мало-мальски техническими познаниями. Это современный и рациональный вариант смывного бочка.
Кстати, если конструкция бачка у вас старая, а экономить всё–таки хочется, имеется одна хитрость. Внутрь сливного бачка поместите бутылку, заполненную водой. Это снизит его объём, а значит, на слив будет тратиться меньше воды.

Владельцы смесителей с раздельными вентилями могут потерять до десятка литров впустую, пока настраивают струю воды до нужной температуры

Для полной ванны требуется 140-160 литров воды, для душа – только 30-50 литров. Если в одной семье из 4-х человек два раза в неделю отказаться от принятия ванны в пользу душа, то в год будет экономиться до 46 кубометров воды.

Протекающий унитаз в сутки может тратить почти 2 кубометра воды

1/3 населения во всем мире испытывает недостаток в питьевой воде


Тарифы на услуги АО «Акбулак»
На холодную воду:
В 2017 году – 130, 82 тенге за 1 куб. м. (на 8,48% выше, чем в 2016 году)
В 2018 году – 134,69 тенге за 1 куб. м. (на 2,96% выше, чем в 2017 году)
В 2019 году – 136,83 тенге за 1 куб. м. (на 1,59 % выше, чем в 2018 году)
В 2020 году – 138,16 тенге за 1 куб. м. (на 0,97% выше, чем в 2019 году)
На услуги
канализации:
В 2017 году – 132,25 тенге за 1 куб. м. (на 8,81 % выше, чем в 2016 году)
В 2018 году – 141,85 тенге за 1 куб. м. (на 7,26% выше, чем в 2017 году)
В 2019 году – 140,69 тенге за 1 куб. м. (на 0,81% ниже, чем в 2018 году)
В 2020 году – 133,19 тенге за 1 куб. м. (на 5,33 ниже, чем в 2019 году)

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930