Рецепты на бесплатные лекарства выдают на три месяца

Рецепты на бесплатные лекарства выдают  на три месяца

Об этом рассказала заместитель акима города Лаззат Уразбаева после объезда поликлиник города.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Рабочая группа акимата объездила в Актобе две поликлиники и пять аптек.
- Мы проверяли аптеки в поликлиниках, в которых выдают бесплатные лекарства, - рассказала Лаззат Уразбаева. - Поступают жалобы на получение бесплатных лекарств. В основном жалобы появляются в январе – начале февраля. Многие больные признались, что на январь покупали лекарства самостоятельно, а с февраля получают. Бывает, что иногда лекарств нет, они ждут, проходит время, а медикаменты нужно принимать ежедневно.
Лаззат Уразбаева отметила, что с 2017 года бесплатные лекарства можно получить сразу на три месяца. Мы уточнили в отделе лекарственного обеспечения областного управления здравоохранения, что из себя представляет это новшество.

- Можно выписать рецепты на ближайшие три месяца, - объяснила главный специалист отдела управления здравоохранения области Сауле Сарбалина. – Новшество касается только хронических больных, которым назначали курс лечения на столь длительный срок. Это делают, чтобы пациенты ежемесячно не стояли в очередях за рецептами. Однако приходить для получения лекарств в поликлиники придется каждый месяц, на три месяца вперед медикаменты не выдают.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930