Прокуратура обвинила экологов в распространении «аромата» тухлых яиц



Надзорный орган завил, что в департаменте экологии дискредитируют госслужбу и неэффективно борются с городской вонью. Глава экологического ведомства дал ответ.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Не привлекали?
Природоохранный прокурор Жумагали Рысалдинов в своем пресс-релизе, увидевшем свет 27 февраля, заявил: основные задачи Департамент экологии выполняет ненадлежащим образом. Прокурор сообщил, что в канализационные сети «Акбулака» сбрасывают сточные воды 319 промышленных предприятий, при этом департамент охватил проверками только 59 предприятий или 18 процентов. Рысалдинов также отметил: несмотря на то, что «Акбулак» считается основным загрязнителем воздуха сероводородом, проверка фирмы экологами не планировалась, провели ее лишь по обращению местных жителей в 2015 году. Якобы, несмотря на выявленные в «Акбулаке» нарушения, компанию не привлекли к административной ответственности. Также прокурор обвинил экологов в том, что департамент не предпринимает всех предусмотренных законодательством мер воздействия в отношении правонарушителей, сбрасывающих неочищенные стоки в городскую канализацию.

Дискредитировали госслужбу?
По результатам 59 проверок организаций, в 49 выявили факты отсутствия оборудования по очистке сточных вод, из которых лишь 6 предприятий привлекли к административной ответственности. В итоге, по причине ненадлежащего выполнения экологами своих обязанностей, 19 правонарушителей не понесли административной ответственности – следует из информационного сообщения. По мнению прокурора, это дискредитирует государственную службу. Якобы налицо «оказание неправомерного предпочтения при подготовке и принятии решений по результатам проверок».

Рысалдинов указывает, что эксплуатация предприятий без оборудования по очистке и утилизации запрещена, поэтому департамент экологии должен был предъявить иски в суд по ограничению их хозяйственной деятельности. Но ведомство этого не делало, а лишь выносило предписания с завышенными сроками исполнения. «Проверка показала неэффективность проводимой работы по устранению экологических проблем, а также поддержанию благополучной экологической обстановки на контролируемой территории», - говорится в пресс-релизе. Прокуратура также сообщила, что 12 должностных лиц департамента экологии привлекли к дисциплинарной ответственности.

Голову в песок не прятал
После прочтения такого разгромного прокурорского заявления репортеры «АТ» направились к руководителю Департамента экологии Жаксыгали Иманкулову за разъяснениями.
Главный эколог области напомнил, что проблема с загрязнением воздуха в Актобе не решалась годами. В том числе и по сероводороду, «ароматом» которого частенько накрывает весь город. Но именно департаментом экологии совместно с акиматами был составлен план избавления Актобе от смрада.
- Если бы работа не проводилась, я бы вообще голову в песок спрятал и не отвечал бы на вопросы. Мы же делали всё в рамках закона, и мы сами проявили инициативу для того, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, - удивляется обвинениям Жаксыгали Иманкулов.

Наказали 46 предприятий, а не 6
В план действия внесли и необходимость установки предприятиями города, совершающими сбросы в канализацию, систем локальной очистки. По словам Иманкулова, ответственность за исполнение этого пункта не была возложена на департамент.
- Но раз мы отвечаем за всё, мы обратились к руководству «Акбулака»: дайте нам список предприятий, которые совершают сбросы, и мы по этому списку будем выходить на внеплановые проверки. Ведь просто так идти и проверять нам не даст прокуратура. Из 319 предприятий нам дали для проверки 59. По итогам проверок выданы предписания по 54 предприятиям на установку оборудования по очистке сточных вод, 5-и предприятиям выдано предписание о ненадлежащей эксплуатации имеющихся очистных установок, - пояснил главный эколог.
Если в прокурорском сообщение указывалось, что к административной ответственности привлекли лишь 6 фирм, то Жаксыгали Иманкулов утверждает, что наказаны были 46 предприятий. Их оштрафовали на 4 миллиона 475 тысяч тенге.
- Почему 46? Потому что 5 предприятий уже имели установки, 3 предприятия изменили целевое назначение деятельности, и работа 2-х предприятий была приостановлена судом, - уточняет Иманкулов.

Могли остаться на улице
Руководитель департамента признает, что на фирмы, которые не имели очистных установок, ведомство действительно имело право подать в суд, что привело бы к приостановке их деятельности.
- Я практик и реалист – не могу индивидуальному предпринимателю сказать: «Вот ты мне завтра установи и всё!» Это нереально – за каждым предприятием стоят люди, которые кормят свои семьи. Если бы мы их приостановили, то фактически люди остались бы без работы и денег. Поэтому мы решили установить реальные сроки. Если 100 лет (а точнее никогда), не было этих очистных установок, то я, как руководитель, могу дать им 3 месяца, чтобы они нашли финансы и установили. К тому же были крупные предприятия, которые ставили большие установки – заказывали их из России, а это время.

«Акбулак» привлекали
Вопреки заявлениям прокуратуры, Жаксыгали Иманкулов сообщил, что после проверки АО «Акбулак» было привлечено к административной ответственности как юридическое лицо.
- Также привлекли к административной ответственности специалистов, к примеру, начальника канализационной сети, - поясняет Иманкулов и добавляет: – Да, можно зайти на предприятие и выписать штрафы. Но это не решит проблему. Подход должен быть такой: мы знаем все слабые места и знаем, что делает «Акбулак» для улучшения работы. Мы должны помочь предприятию, направить его работу.

Оценили неверно?
Иманкулов признал, что после прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности привлекли 12 сотрудников департамента экологии. А также отметил: если бы действительно завышались сроки по исполнению предписаний, то экологов наказали бы за коррупционное нарушение. А этого не было.
- За год при проверке у любого госоргана набирается определенное количество взысканий. Как можно оценивать мою работу на основании того, что 12 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности? Это одна из мер стимулирования работников. О нашей деятельности можно судить по рейтингу. За 2016 год наш департамент находится на первом месте. Оценивал нашу работу Комитет экологического регулирования и контроля.

Ждем второго полугодия
Жаксыгали Иманкулов также дал определение неприятному запаху, периодически накрывающему город.
«Идет не запах сероводорода, а запах животноводческой фермы с примесью сероводорода, запах свинофермы, можно сказать», - констатирует главный эколог.
Основных источников у этого купажа несколько – комплекс очистных сооружений «Акбулака», поля с бардой – отходами спиртового производства, точки слива в городскую канализацию и полигон твердо-бытовых отходов. Если с полигоном уже практически разобрались, то работа по остальным источникам предстоит большая. Жаксыгали Иманкулов полагает, что уже во втором полугодии 2017-го результаты ее будут видны.

«Департамент экологии проделал колоссальную работу»

Касательно обвинений прокуратуры в адрес департамента экологии президент АО «Акбулак» Асан Ибраев высказывает такое мнение:
- И в 2015, и в 2016 году Департамент экологии проделал колоссальную работу. Теперь везде, на всех предприятиях, заставляют ставить локальные очистные установки. Это однозначно дает колоссальный эффект! Думаю, департаменту экологии было проще формально подойти к своей работе. Прийти, проверить «Акбулак», наложить штраф на предприятие, на руководителя – и всё. Но они подошли неформально – предъявили претензии к загрязнителям. Потому что главное – чтобы эффект был!
Также Ибраев считает, что обвинять его компанию в загрязнении воздуха – все равно как винить хирурга в том, что больному нужна операция.
- «Акбулак» – это транспортирующее предприятие, мы сами экологию не загрязняем! Часто во всех бедах винят «Акбулак» – там-то авария произошла или еще что-то. Но это нелепо! Это как обвинять хирурга в том, что больному показана операция или пожарного обвинять в том, что где-то произошел пожар, или ЧС-ника, что прошел цунами. Аварии происходят не по нашей вине. Мы эти трубы не ломаем. И этот запах не по нашей вине. Система, которой мы пользуемся, была спроектирована в середине прошлого столетия. И наша канализационная система была рассчитана на город с населением 200 тысяч человек. А сейчас город более чем в два раза вырос. После того как мы перешли на рыночную экономику, в городе появилось большое количество частных предприятий – мойки, СТО, парикмахерские, рестораны, химчистки – и они отходы сливают к нам в канализацию. Наша канализация не рассчитана на такое количество, и она просто не справляется, - пояснил Ибраев в интервью, данном «АТ» 6 марта.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930