Девушки, цветы, романтика



В областном музее искусств прошла выставка, посвященная 8 марта. Все картины созданы руками женщин.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Такие разные девушки. Одна в глубокой печали среди курганов. Другая с загадочной улыбкой и сердцем в руках. Фотокорреспондент газеты «Актобе Таймс» и по совместительству художник Лилия Беликова представила работу «Загадай желание». Девушка в окружении ромашек о чем-то мечтает. Весенняя картина с легким воздушным настроением.

- Я думала, как скомпоновать в одной работе цветы и девушку, - рассказывает о творческом процессе художник Лилия Беликова. - Заниматься творчеством дома не так просто. Особенно для женщины, у которой всегда полно забот. И близкие требуют к себе внимания. Когда садилась за работу, надевала наушники, слушала музыку, чтобы полностью погрузиться в свой мир. Картина называется «Загадай желание». А для меня самым главным желанием было, чтобы получилась картина. После того, как создашь что-то творческое, появляется ощущение счастья.

Художница Бейсенгуль Кубекова представила на выставке богатый дастархан…на картине.
- Я хотела показать щедрый казахский стол. Добавила в натюрморт самовар. Специально ходила к русской соседке Татьяне, чтобы взять у нее самовар. Натюрморт на фоне исторического и священного памятника Арыстан-Баба. Показала две радуги. Как-то я действительно видела такое удивительное зрелище, когда одновременно взошли две радуги. Радуга – символ того, что после любого дождя восходит радуга, и все будет хорошо.

- Почти все картины на этой выставке написали женщины, - говорит художник Айдар Еспаев. - Мужское и женское восприятие отличаются. У мужчин трезвый взгляд, а у женщин все более романтичное. И по цвету работы можно всегда определить, что писала представительница прекрасного пола. В мужских работах больше теней. А женщины любят добавлять голубые, розовые цвета. Палитра всегда светлая.
Всего на выставке представлено 30 работ. Картины можно будет посмотреть до 6 апреля в областном музее искусств (здание бывшего ЗАГСа на проспекте Абилкайыр хана).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930