Ложка дёгтя в море дружбы



Как выбрать самую прекрасную девушку и не испортить при этом настроение? Ответ на этот вопрос не знают организаторы конкурса «Достык аруы 2017».

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Любой конкурс красоты – мероприятие, радующее глаза, уши, а если повезёт, то и желудок. Другое дело, когда всё действо проходит только потому, что так надо. Международный женский день – праздник особенный, жаль, что организаторы «Краса Дружбы» этого так и не осознали.

Начало отбора лучших красавиц назначили на три часа дня пятницы. Понятное дело, что мало кто смог прийти и поболеть за девушек, даже если и хотел, рабочий день всё же… Когда немногочисленные желающие пришли к назначенному времени, их ждало удивление: как оказалось, одним из туров стало выявление кулинарных и рукодельных способностей участниц. В 14:35 со стола в холле убрали последний кусок пирога – ещё бы, ведь в первую очередь их попробовали члены жюри.

Основную часть затягивать не стали: с каждым годом количество участниц тает, через пару лет можно будет и не приглашать никого, просто раздать места и всё. Нынешний год оказался ничем не примечательным: девять участниц (семь национальностей). Традиционные выходы в национальных костюмах, конкурс талантов, а в вопросы викторины (которые должны были раскрыть интеллектуальные способности) зачем-то вписали политические.
В кулуарах представители некоторых культурных центров возмущались: мол, сценарий конкурса не меняли уже девять лет. Вместо того, чтобы превратить мероприятие в яркое шоу, зрителям дали унылое подобие того, что уже было несколько лет назад.

Обладательницей Гран-при стала представительница татаро-башкирского центра «Шатлык» Алсу Сафаргалиева. Подготовка у 17-летней девушки заняла три недели. И это наряду с учёбой, курсами и сдачей тестов на поступление в Казанский университет.
- С другими участницами до конкурса не встречались, поэтому сказать, что мы подружились, не могу. Мне кажется, что сам формат мероприятия нужно менять, добавить что-то современное, чтобы было задорно, - считает Алсу.
Когда-то участницам, занявшим призовые места, дарили бытовую технику, сейчас же ограничились парфюмерным набором, грамотой и розочкой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930